问题
某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,白酒的税率为20%,其它酒的税率为10%)
选项
A、383000
B、378550
C、352550
D、391240
答案
D
解析
适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业12月份应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
