首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设某商业银行1997年12月31日资产负债表中有关内容编列如下: 单位:万元 年初 年末 短期贷款 8825 12160 中长期贷款 4400 6020 逾期贷款 400 58
设某商业银行1997年12月31日资产负债表中有关内容编列如下: 单位:万元 年初 年末 短期贷款 8825 12160 中长期贷款 4400 6020 逾期贷款 400 58
admin
2011-03-02
40
问题
设某商业银行1997年12月31日资产负债表中有关内容编列如下:
单位:万元
年初 年末
短期贷款 8825 12160
中长期贷款 4400 6020
逾期贷款 400 580
所有者权益 1150 1380
根据上述资料,运用商业银行资本风险比率分析的基本方法,回答下列问题:
该行年末资本风险比率与年初比较,增减( )。
选项
A、-1.74倍
B、+0.15倍
C、+0.25倍
D、+0.21倍
答案
D
解析
年初资本风险比率=逾期贷款/所有者权益=400/1150=34.8%,年末比年初增加(42.03%-34.8%)/34.8%=0.21倍。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aio0777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库初级经济师分类
0
金融专业知识与实务
初级经济师
相关试题推荐
专门进行产品或零部件操作的专业化形式是()。
某国内汽车生产商A,自建厂以来努力保持民族特色,坚持自己研发、自行制造的生产思路。为与国际接轨,2009年,该厂商从日本引进了一条先进的生产线,并推出了一系列新型车。在竞争日益激烈的情况下,该汽车生产商改变了生产思路,采取()方式开发新产品。
甲乙二人共同创办一个合伙企业,甲出资20万元人民币,乙以其土地使用权作价30万元出资。后该合伙企业经营不善,最终不得不解散。该企业尚欠丙60万元货款。根据资料,回答下列问题:关于合伙制企业,下列说法正确的有()。
某公司欲开发一种新产品,需筹集资金500万元,计划全部通过银行借款解决,借款期限为5年,利息率是10%,另外,需增加新设备两台,新设备的维修、保养皆需一定技术,且更新换代较快。新产品开发完成后,将不再使用该设备。若采用单利计息,且每年末付息一次,则该公
多品牌战略符合产业发展的规律,具有较强的灵活性,但也有其缺点,具体包括()。
根据我国公司法,关于发起人股东的说法,错误的是()。
从公司角度看,公司使用现金支付本公司工人工资158万元,这属于由()活动引起的资金流出。
某上市公司2013年息税前利润为2.2亿元,公司的资产总额为24亿元,负债总额为16亿元,债务年利息额为1.1亿元。公司计划2014年对外筹资6亿元投资一个新项目,初步确定公开发行股票筹资5亿元,从银行贷款1亿元。经分析测算,该公司股票的风险系数为1.1,
在一项调查研究中,让30名企业中层管理人员读案例《卡斯坦戈钢铁公司》。案例描述了第二次世界大战末期一家生产无缝钢管的中型公司的组织状况及活动,在工商管理学院里广泛用于企业政策教学。这篇案例以大量叙述性材料描绘了该公司的产业以及其近期经历,要求经理们写下自己
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)