首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入500元。以上所得均为税后所得。袁先生一家每月的生活支出为800元,赡养父母每月支付400元,医疗费每月200元,车辆
袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入500元。以上所得均为税后所得。袁先生一家每月的生活支出为800元,赡养父母每月支付400元,医疗费每月200元,车辆
admin
2016-07-14
46
问题
袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入500元。以上所得均为税后所得。袁先生一家每月的生活支出为800元,赡养父母每月支付400元,医疗费每月200元,车辆开支每月600元,其他支出每月600元。此外,袁先生还带领家人一起出游,花了8000元。除此之外,没有别的支出。每年生活支出成长率为2%。
袁先生和李女士结婚时,买了一套总价25万元的自用房,目前该房产的现值为28万元。袁先生一家目前在银行的活期存款有3万元,定期存款有1万元。为了使家庭更好地实现财务自由,袁先生投资了一些金融资产,其中股票基金2万元,债券基金2万元。袁先生一家现在没有负债。
夫妇双方均在单位参加了五险一金等基本的保障,家庭参保了家庭财产险,年缴保费100元,保额为10万元。未参保任何其他商业保险。
购车规划:5年后准备购买一辆10万元左右的家用轿车。假设家用轿车价格增长率为4%。
购房规划:10年后准备投资一间50万的门市房,以租养贷,以房养老。假设房屋增长率为2%。
退休规划:两人打算30年后同时退休。退休时希望每个月有现值3000元可以用。
退休后费用成长率估计为2%。退休后生活20年。
薪金增长率5%;储蓄的投资报酬率为6%。
根据案例,回答以下问题。
袁先生一家的储蓄为( )元。
选项
A、45800
B、46800
C、47800
D、48800
答案
B
解析
年收入=50000+30000+500×12=86000(元),年储蓄=年收入-年支出=86000-39200=46800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Al0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
现金流搭配的债券证券组合称为( )。
指数化投资策略的目标是使债券投资组合达到与某个特定指数相同的收益,它以( )的假设为基础,属于消极型债券投资策略之一。
当投资者对未来的现金流量有特殊的需求时,可采用( )。
根据客户的年龄和风险承受能力,将一部分资产投资于风险型资产,另一部分资产以银行存款、国债等安全型资产持有,这在投资规划中称为( )。
个人投资者或者家庭在确定理财目标后,需要构建一个投资组合来实现目标,其资产配置的形式不包括( )。
需求分析包括保障财务安全、建立信托、遗嘱、准备善后费用等,这属于( )阶段的特征。
( )是整个理财规划的基础。
家庭收入主导者的生理年龄在35周岁以下的家庭为( )。
以家庭生命周期而言,( )应以理财收入及移转性收入为主。
根据下面材料,回答下列题目:何女士,中学教师,她正在为自己退休后的生活进行投资规划,假定预期每年的投资收益率为10%。接上题,风险厌恶的投资者是不会选择该种投资工具的,所以该种投资工具的价格需要下降,假设初始投入为95元时,投资者愿意接受该投资工具,
随机试题
在连续梁桥支架施工过程中,主要应注意控制()。
对支气管扩张病人的护理目标是()
A.心动过缓、血压下降B.心率加快、血压升高C.心率加快、血压下降D.心率减慢、血压升高E.心率、血压不变失血性休克失代偿
肾静脉血栓形成最有价值的诊断手段是
A.义齿弹跳B.基牙敏感,咬合不适C.义齿摘戴困难D.支托折断,义齿下沉E.发音不清
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
为什么说优秀的艺术作品往往具有“韵外之致”“味外之旨”?
早期的关系操作能力通常用代数方式或者()来表示,分别称为关系代数和关系演算。
Wheredidthewomansaysheputherglasses?
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)