问题
某餐饮企业2015年6月发生如下业务:
(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
(2)因该企业一餐厅人流量大,设立一个电脑福利彩票投注点代销福利彩票,当月共销售福利彩票500万元,餐厅按2%的比例收取手续费。
(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的立柜式空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。
(5)卖出作为金融资产核算的某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。
(6)出租企业一处闲置的土地使用权,预收租金80万元。
(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
选项
答案
应缴纳的营业税=(800—10—650)×5%=7(万元)
解析
空调设备与房屋单独核算,也就是转让空调设备属于销售货物应缴纳增值税,而转让房屋缴纳营业税,因此营业额中应减除空调设备价款10万元。另外,纳税人转让抵债所得的房屋,应减除作价650万元。
