问题
甲公司(居民企业)代金某持有A上市公司30万股(属于股权分置改革后的限售股),每股购置成本为2元,2017年7月5日甲公司代金某全部出售,取得处置价款300万元,发生相关税费1.5万元。不考虑其他相关因素。
要求:计算转让限售股应缴纳的企业所得税。
选项
答案
企业转让限售股取得的收入,扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得,即300-30×2-1.5=238.5(万元)。 转让限售股应缴纳的企业所得税=238.5×25%=59.63(万元)。
解析
