首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
10 m厚的黏土层下为含承压水的砂土层,承压水头高4 m,拟开挖5 m深的基坑,重要性系数γo=1.0。使用水泥土墙支护,水泥土重度为20 kN/m3,墙总高10 m。已知每延米墙后的总主动土压力为800 kN/m,作用点距墙底4 m;墙前总被动土压力为1
10 m厚的黏土层下为含承压水的砂土层,承压水头高4 m,拟开挖5 m深的基坑,重要性系数γo=1.0。使用水泥土墙支护,水泥土重度为20 kN/m3,墙总高10 m。已知每延米墙后的总主动土压力为800 kN/m,作用点距墙底4 m;墙前总被动土压力为1
admin
2010-05-12
35
问题
10 m厚的黏土层下为含承压水的砂土层,承压水头高4 m,拟开挖5 m深的基坑,重要性系数γ
o
=1.0。使用水泥土墙支护,水泥土重度为20 kN/m
3
,墙总高10 m。已知每延米墙后的总主动土压力为800 kN/m,作用点距墙底4 m;墙前总被动土压力为1200 kN/m,作用点距墙底2 m。如果将水泥土墙受到的扬压力从自重中扣除,满足抗倾覆安全系数为1.2条件下的水泥土墙最小墙厚最接近( )。
选项
A、3.5 m
B、3.8 m
C、4.0 m
D、4.2 m
答案
D
解析
墙重(扣除承压水扬压力)(20-4)×10×b
2
/2=80b
2
墙前被动土压力的力矩为1200×2=2400(kN-m/m)墙后主动土压力的力矩为800×4=3200(kN?m/m)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AsMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
(2011)1mol想气体从平衡态2p1、V1沿直线变化到另一平衡态p1、2V1,则此过程中系统的功和内能的变化是()。
一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当容积增大时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
数字信号如图所示,如果用其表示数值,那么,该数字信号表示的数量是()。
图a)所示电路的激励电压如图b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生跳变的量分别是()。
聚丙烯酸酯的结构式为,它属于()。①无机化合物;②有机化合物;③高分子化合物;④离子化合物;⑤共价化合物。
下列关于水力最优断面的说法错误的是()。
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,长为l,材料的许可应力为[σ]。若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力。则在梁承载能力范围之内开裂前后的B端挠度之比为()。
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200ram,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是()。
随机试题
载流导体功率的大小与()无关。
通过抑制细菌二氢叶酸还原酶来发挥抗菌作用的药物是:
淋巴瘤患者往往合并贫血的原因是
下列疾病中,除外哪种疾病都可以引起全血细胞减少
咳声重浊者,多属
根据税收征收管理制度的规定,对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。
企业应当按照《企业会计准则第28号》及其指南的规定,在财务报表附注中应披露()的相关内容。
(2009年考试真题)下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
教育机会均等的思想古已有之,早在两千多年前,我国的孔子就曾主张()。
最新回复
(
0
)