张飞和张柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

admin2009-08-08  34

问题 张飞和张柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )。

选项 A、张飞考上了,李柏没考上
B、张飞和李柏都考上了
C、张飞和李柏都没考上
D、李柏考上了,张飞没考上

答案A

解析 真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AtuY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)