首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×17年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2×17年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×17年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2×17年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的
admin
2019-07-28
32
问题
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×17年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2×17年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2×17年12月31日在合并财务报表中因该业务应列示的递延所得税资产为( )万元。
选项
A、25
B、95
C、100
D、115
答案
D
解析
2×17年12月31日剩余存货在合并财务报表中的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为500万元,所以合并报表中存货的账面价值为500万元,计税基础=1600×60%=960(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异460万元(960一500),则2×17年12月31日合并财务报表中因该事项应列示的递延所得税资产=460×25%=115(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Av8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2013年)20×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入的上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日
甲公司系乙公司的母公司,甲公司是生产数控机床的上市公司,由管理总部和A、B两个车间组成。该数控机床主要销往欧美等国,由于受国际金融危机的不利影响,数控机床市场销量一路下滑。甲公司在编制2014年度财务报告时,对管理总部、A车间、B车间和商誉等进行减值测试。
甲公司为上市公司。有关投资业务资料如下。(1)甲公司对乙公司投资的有关资料如下:①2×13年12月2日,甲公司与AC公司签订协议。协议规定,甲公司取得AC公司所持乙公司30%的股权,转让价格为300万元。②2×14年1月2日取得投资时,甲公司以银行存
A公司自财政部门取得以下款项:(1)A公司2014年安置职工再就业,按照国家规定可以申请财政补助资金30万元,A公司按规定办理了补贴资金申请手续。2014年12月收到财政拨付奖励资金30万元。(2)A公司销售其自主开发生产的动漫软件,按照国家规定,A公司的
乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。7月18日,从中国银行借入1000万港元,年利率为5%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9元人民币。9月30日的即期汇率为1港元=0.8
M公司的记账本位币为人民币,其境外子公司编制报表的货币为美元。本期期末汇率为1美元=6.40元人民币,平均汇率为1美元=6.30元人民币,利润表和所有者权益变动表采用平均汇率折算。该子公司资产负债表中“盈余公积”期初数为150万美元,折合为人民币1215万
下列各项外币资产因汇率变动产生的影响中,不应计入当期损益的是()。
工程施工和工程结算属于什么类的会计科目,应如何在报表中列报?
(2014年)20×4年3月1日,甲公司因发生财务困难,无力偿还所欠乙公司800万元款项。经双方协商同意,甲公司以自有的一栋办公楼和一批存货抵偿所欠债务。用于抵债的办公楼原值为700万元,已提折旧为200万元,公允价值为600万元;用于抵债的存货账面价值为
(2014年)甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不合增值税),成本为1
随机试题
下列有关乳癖的叙述,正确的是()。
压实土在什么状态下水稳定性最好?()
坡度()的土地适宜作为工业用地。
下列应计入产品成本的工资费用是()。
李小姐是北京人,在上海有一套住房;由于私人原因欲将其出售,财其出售房屋后,需要向( )主管税务机关申报纳税。
雇员是基于(),为了获取工资而有义务处于从属地位,为他人即雇主提供劳动的劳动者。
监视居住的执行机关是()。
法律的生命力在于立法,法律的权威也在于立法。()
下列关于全国经济普查的说法错误的是:
Therewasachildreadytobeborn.SoheaskedGod,"TheytellmeyouaresendingmetotheearthbuthowamIgoingtoliveth
最新回复
(
0
)