问题
某居民企业2015年度投资收益发生120 万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业201 5年应纳所得税额为( )万元。
选项
A、32.5
B、25.31
C、1 2.81
D、23.75
答案
C
解析
境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。该企业2013年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1—20%)×(25%一20%)=12.81(万元)。
