问题
中国公民孙先生4月份按税法确定的征税对象为3800元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。计算孙先生4月份应纳税额。
选项
答案
超额累进税率的应纳税额=500×5%+(2000-500)×l0%+(3800-2()00)×15%=445(元)
解析
