首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
再投资风险是由于市场利率上升而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。 ( )
再投资风险是由于市场利率上升而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。 ( )
admin
2009-04-20
48
问题
再投资风险是由于市场利率上升而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
再投资风险是由于市场利率下降而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AxF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率均为10%。有关非货币性资产交换资料如下:资料一:2×18年5月2日,A公司与B公司签订协议,进行资产交换,A公司换出其在老城区具有完全产权并用于经营出租的写字楼,B公司换出其在新城区作为固定资产
某企业采用人民币作为记账本位币,12月31日有关外币账户余额如表所示。(12月31日市场汇率1美元=6.3人民币元。)该企业期末应确认的汇兑损益为()人民币元。
关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的会计处理,下列各项中表述正确的有()。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司2018年度财务报告于2019年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:资料一:甲公司在2019年1月进行内部审计过程中,发现2018年
资产负债表日后调整事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表各项目数字。()
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑增值税、所得税以外的其他税费。有关业务如下:资料一:2×19年4月1日,甲公司自行建造一栋办公楼,购入工
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,原材料采用实际成本法核算,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2×18年发生如下经济业务事项:资料一:2×18年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备
2019年12月31日,某事业单位应收账款余额为1000000元,该单位经分析应收账款的性质、构成及以往坏账损失发生率等因素后,估计有4%的应收账款可能无法收回,因此确定坏账准备的提取比例为应收账款余额的4%。该单位的账务处理不正确的是()。
甲公司为上市公司,2017年至2018年发生的相关交易或事项如下:资料一:2017年7月30日,甲公司就应收A公司账款9000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋对外出租的写字楼及一项其他权益工具投资偿债,A公司写字楼和其他权益
2012年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2012年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31
随机试题
M4型白血病的同质性白血病细胞增生型的特点是白血病细胞在形态学上
关于胁痛的治疗,以下哪项是错误的:
可以构成辅酶I和辅酶II的维生素是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。其治法是
按照爆炸反应相的不同,爆炸可分为气相爆炸、液相爆炸和固相爆炸。下列各种爆炸中属于气相爆炸的有()。
基地机动车出入口的位置与大中城市主干道交叉口的距离,自道路红线交叉点量起应满足()要求。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年年
如右图,在中,AC=4,BD=6,P是BD上任一点,过P作EF∥AC,与平行四边形两条边分别交于点E、F,设BP=x,EF=y,则能反映y与z之间关系的图象为()。
货币供给的“流动性”通常指()
Whatisthemainconcernoftalk?
最新回复
(
0
)