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中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下: B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在
中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下: B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在
admin
2019-10-22
23
问题
中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下:
B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。假设A公司申报的境内外所得总额为16 000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
A公司当年可实际抵免税额为( )万元。
选项
A、95
B、105
C、125
D、126.25
答案
D
解析
A公司在甲国B公司取得股息的应纳税所得额=380万元+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额125万元=505(万元)。抵免限额=505×25%=126.25(万元)。实际负担境外税额=直接缴纳38万元+间接负担125万元=163(万元)。抵免限额=126.25(万元),实际负担境外税额163万元,A公司当年可实际抵免税额126.25万元。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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