首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
评估机构对甲企业的下列资产进行了评估,具体情况如下: (1)甲企业中A材料是1个月前从外地购进,材料明细账的记载为:数量8000千克,单价500元/千克,运杂费为800元。根据材料消耗的原始记录和清查,评估时库存尚有2000千克; (2)甲
评估机构对甲企业的下列资产进行了评估,具体情况如下: (1)甲企业中A材料是1个月前从外地购进,材料明细账的记载为:数量8000千克,单价500元/千克,运杂费为800元。根据材料消耗的原始记录和清查,评估时库存尚有2000千克; (2)甲
admin
2021-03-01
76
问题
评估机构对甲企业的下列资产进行了评估,具体情况如下:
(1)甲企业中A材料是1个月前从外地购进,材料明细账的记载为:数量8000千克,单价500元/千克,运杂费为800元。根据材料消耗的原始记录和清查,评估时库存尚有2000千克;
(2)甲企业B低值易耗品,原价是1200元,预计使用1年,现在已使用了8个月,该低值易耗品现行市价为3000元,采用成本法进行评估;
(3)甲企业应收账款账龄情况和坏账损失计算结果如下所示:
应收账款账龄分析表(单位:元)
(4)甲公司拥有P公司(非上市公司)的普通股股票100万股,每股面值1元,持有期间每年股利收益率均为10%,评估人员经过调查后发现,前3年可以保持10%的收益率,从第4年开始,收益率提高10%,并且一直持续下去。假定该P公司是公用事业企业,其风险报酬率确定为2%,折现率为6%。
要求:
根据资料(4),计算该股票的评估值。
选项
答案
该股票的评估价值=前3年收益的折现值+第4年后收益的折现值=1000000×1×10%×(P/A,6%,3)+(1000000×1×20%÷6%)×(1+6%)
-3
=1000000×2.6730+200000÷6%×0.8396=267300+2798667=3065967(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Axdr777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
土建工程的企业管理费的计算方法是用()乘以企业管理费费率。
关于门窗框的安装方法与外形尺寸说法正确的是( )。
按照国家相关规定,有关国有土地的租赁,下列说法中正确的是( )。
根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,工程量清单计算时,附墙柱侧面抹灰( )。
有关简支梁的受力特性,下列说法中正确的有( )。
评估人员拟对某化工项目进行评估,评估基准日为2012年1月1日。该项目建筑面积3000m2.年产500万吨。据调查,2010年建成的类似项目的年生产能力和设备工器具购置费分别为450万吨和1200万元。经测箅,生产规模指数与综合调整系数分别为0.5和1.1
依据主编单位和执行范围,建设定额可分为()。
决定构件在受力状态下能否安全工作,构件本身材料的力学性能的好坏是其主要因素之一,下列说法正确的是( )。
在运用超额收益法进行无形资产评估时,通过()来确定超额收益。
矿产资源勘查权利价值的组成部分有()。
随机试题
关于炎症的叙述,错误的是
男性,65岁,剧烈咳嗽后突然出现左胸刀割样疼痛,觉气促、不能平卧。查体:左侧胸廓稍饱满,左侧触觉语颤减弱,左肺叩诊鼓音,呼吸音较右肺明显减弱。最可能的诊断是
城市地下铁道工程地质调查与测绘,车站、区间弯道段向两侧扩展宽度不应少于()m。
下列影响认股权证的因素中表述不正确的是()。
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
进行物流网络规划的第一步要做的是()。
(2011广东80)一项调查结果显示,即使普通人的后代与成功人士的后代同样地努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。下列最能反驳上述结论的是:
在面向对象方法中,不属于“对象”基本特点的是
Thelastdancewasawaltz.LuketookMeggie’shandandputhisarmaboutherwaist,drewheragainsthim.Hewasanexcellentd
A、ItissaidthatyoucanfindcomfortwithfriendsonlyinFacebook.B、Itisconvenienttochatwithothersacrosscommunities
最新回复
(
0
)