问题
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。lO月又购入一套l 50平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月l万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
王某购入第一套房产需要缴纳契税( )万元。
选项
A、0
B、3.0
C、7.5
D、15.0
答案
C
解析
本题考查契税的减免和应纳税额的计算。自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。应纳契税:300×5%×50%=7.5(万元)。
