首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万.元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万.元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关
admin
2013-06-18
72
问题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万.元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55—55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)
要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
选项
答案
(1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有: ①自行车厂将国债利息收入和企业债券利息收入均从应纳税所得额中调减的做法不符合规定。国债利息收入属于企业所得税所规定的免税收入,按规定应从应纳税所得额中调减;企业债券利息收入,属于企业所得税应税收入不得从应纳税所得额中调减。本题中,应调减所得额为25万元。 ②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。本题中,应调增所得额=(71—1000×6.1%)=10(万元)。 ③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,应调增所得额=(750+186—6000×15%)=36(万元)。 ④业务招待费调增应纳税所得额22万元不符合规定。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000 (万元),6000×5‰=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55—30=25(万元)。 ⑤补充养老保险调增应纳税所得额6万元不符合规定。自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中职工工资总额560(万元),可以扣除的补充养老保险为560×5%=28(万元),应调增应纳税所得额=62—28=34(万元)。 ⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85—72=13(万元)。 ⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目。 ⑧全年应纳税所得额、全年应纳企业所得税税额以及当年应退企业所得税税额的计算均有误。 (2)①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元; ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元); ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元); ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额34(万元); ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元); ⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。 全年应纳税所得额=600—25+10+36+25+34+13+6=699(万元) 全年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元) 当年应补缴企业所得税税额=174.75一150=24.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AzC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
[资料1]B企业过去5年的有关资料如下:[资料2]B企业去年(即表中的第5年)产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。[资料3]B企业今年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费
ABE公司是一家大型国有企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%。目前ABC公司面临甲、乙两个投资方案的决策。资料如下:资料一:甲、乙两个方案有关投资的数据资料如下表:假设两个方案的原始投资均是在0时点一次性投入,立即投产经
ABE公司是一家大型国有企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%。目前ABC公司面临甲、乙两个投资方案的决策。资料如下:资料一:甲、乙两个方案有关投资的数据资料如下表:假设两个方案的原始投资均是在0时点一次性投入,立即投产经
甲公司2019年的净利润为4000万元,非付现费用为500万元,处置固定资产损失为20万元,固定资产报废损失为100万元,财务费用为40万元,投资收益为25万元。经营资产净增加200万元,无息负债净减少140万元。要求:计算经营所得现金。
小高准备2019年年初购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让小高选择:(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年;(2)B方案,按揭买房,每年年初支付15万元,一共支付10年;(3)C方案,从第4年年初开始支付,每年支付
某企业以长期融资方式满足非流动资产和部分永久性流动资产的需要,短期融资满足波动性流动资产和剩余的永久性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资策略是()。
相对于债务筹资而言,股权筹资的资本成本较高的原因有()。
根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。
根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。
某中外合作经营企业合作合同规定:外方合作者以现金和机器设备出资,占总出资额的60%.中方合作者以厂房和土地使用权出资,占总出资额的40%;合作企业合作期内所得收益首先全部用于偿付外方出资,在外方出资偿付完毕后的合作期限内,合作双方各按50%的比例分配收益;
随机试题
A.渗出性炎B.增生性炎C.两者皆有D.两者皆无结核病
A.涩肠固脱,益气养血B.温肾暖脾,涩肠止泻C.益气固表,育阴除烦D.滋阴泻火,固表止汗E.益气生津,敛阴止汗
正弦交流电压的波形图如图所示,该电压的时域解析表达式为:
两端铰接Q235钢的轴心压杆,在不改变钢号、构件截面类别及翼缘和腹板截面面积的情况下,采用下列哪项措施可提高杆件的承载力?( )
如果game.exe文件存储在一个名为cdyn.edu.cn的ftp服务器上用户所能访问的根目录中,那么下载该文件使用的URL为()。
我国古代启蒙读物《三字经》述及,“昔孟母,择邻处”,体现的是()。
喊了多年“累、累、累”之后,各地针对中小学生的“减负令”纷纷出台。下课早了,作业少了,考试的方式也变了,可孩子、家长仍是“累、累、累”。焦虑,成了形容当下家长心态最常见的一个词。对此。你怎么看?
在一个多元化的时代,不能说服对方实属________,真正能相互理解更是________。不能理解他人的行为就得________他人的选择,只要他人没妨碍你的自由。这就是陌生人社会的交往规则。填入画横线部分最恰当的一项是:
()是我国的国体。
可以改变“字段大小”属性的字段类型是
最新回复
(
0
)