首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为( )万元。
某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为( )万元。
admin
2021-04-30
48
问题
某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为( )万元。
选项
A、8.00
B、8.08
C、8.24
D、8.40
答案
C
解析
第一季度的利息=100×2%一2;第二季度的利息=102×2%=2.04;第三季度的利息=104.04×2%=2.080 8;第四季度的利息=106.120 8×2%一2.1 22 4。一年支付的利息总和=2+2.04+2.080 8+2.122 4=8.24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AzwM777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
乐天食品饮料有限公司是在F市提供土地厂房及相关优惠政策的前提下投资成立的。公司在F市建有拥有8000头奶牛的供奶基地,并通过与基地农户签订收购合同,建立了相对稳定的鲜奶购销体系,这一体系解决了农户“卖奶难”和公司“断奶"问题。该公司2017年实现销售收入9
某农业企业的银行存款现有80000元,该笔资金是5年前一次存入的,假定银行存款利率为6%,按单利计息。则5年前该企业存入银行的金额为()元。
关于财政补贴的说法,错误的是()。
对新方案的预期经济收益进行评估和分析,通过新方案与标准方案的比较,评价新方案是否可行的方法是()。
关于财政补贴的说法,错误的是()。
主要负责协调贷款工作,并根据项目融资协议保持与各方的联系,对外发表公告和传递信息的银行是()。
公司,是指依法定程序设立,以盈利为目的,由()个或以上的出资者以一定的形式共同出资而组成的法人企业。
项目在整个计算期内各年净现金流量现值累计等于()的折现率就是财务内部收益率(FIRR)。
按照“集中决策、分散经营”管理原则构建的企业组织机构,属于()。[2008年真题]
某货物运输企业承揽了一批重50吨的货物,由甲地送往乙地,甲乙两地距离为1440公里。该货运企业车辆营运速度为50公里/小时,车辆每天出车时间为12小时。从受理货物开始,该货运企业经过36小时就将货物送到了乙地收货人。根据以上资料,同答下列问题:
随机试题
医疗机构购进药品,进货检查验收时最基本的法定要求是
幼儿急疹发热与出疹的关系是
女性,48岁。右颈部包块伴发热1个月入院,活检诊断为弥漫性大细胞型,B细胞来源,脾肋下5cm,骨髓穿刺涂片内有12%淋巴肉瘤细胞。
氰化物中毒时,病人的呼吸气味可呈
甲厂于2008年3月1日开始使用“大华”牌商标,乙厂于同年4月1日开始使用相同的商标。甲、乙两厂均于2009年5月1日向商标局寄出注册“大华”商标的申请文件,但甲厂的申请文件于5月7日寄至,乙厂的文件于5月4日寄至。商标局应初步审定公告谁的申请?(
不锈钢制餐桌用器具
对于个人汽车贷款.贷款受理人应要求借款申请人以书面形式提出个人汽车贷款借款申请,申请材料中不一定要包括的是()。
政策要求教师应多读书,提高自身的阅读能力。请从教师专业化发展的角度写一篇800字以上的作文,题目自拟,除诗歌外题材不限。
在我国,人民行使国家权力的机关是()
《大宪章》
最新回复
(
0
)