首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
二元线性回归模型Y=β0+β1X1+β2X2中,根据调查资料算得调整后的判定系数及R2= 0.9987,则表明( )。
二元线性回归模型Y=β0+β1X1+β2X2中,根据调查资料算得调整后的判定系数及R2= 0.9987,则表明( )。
admin
2009-12-25
53
问题
二元线性回归模型Y=β
0
+β
1
X
1
+β
2
X
2
中,根据调查资料算得调整后的判定系数及R
2
= 0.9987,则表明( )。
选项
A、表明被解释变量的总变差中有99.87%的信息可由解释变量作出解释
B、表明被解释变量的总变差中有0.13%的信息未被解释变量作出解释
C、模型的拟合优度不高
D、总体平方和与回归平方和较远
E、总体平方和与残差平方和较近
答案
A,B
解析
判定系数R
2
越接近于1,总体平方和与回归平方和越接近,与残差平方和越远,回归方程对样本观测值的拟合程度越高,被解释变量中的信息由解释变量解释的比例就越大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B2lr777K
本试题收录于:
中级统计工作实务题库统计师分类
0
中级统计工作实务
统计师
相关试题推荐
如果A和B是独立的,下列公式正确的有()。
周期型行业的运动状态与经济周期呈负相关,即当经济处于上升时期,这些行业会收缩;当经济衰退时,这些行业会扩张。()
理财产品A与理财产品B的收益率相关系数是0.3,则5份理财产品A和3份理财产品B的收益率相关系数是0.6。()
已知证券组合P是由证券A和B构成,证券A和B的期望收益、标准差以及相关系数如表7—8所示。那么,()。
考虑项目A和项目B,二者的收益率和标准差如表7—3所示。如果以变异系数为标准,则投资者的正确决策是()。
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为()。
样本方差与随机变量数字特征中的方差的定义不同在于()。
资料:假定某公司生产甲产品,单位变动成本为20元,单位销售价格为25元,固定成本总额为30000元。根据资料回答.销售数量在6000件的情况下,价格仍为25元,单位变动成本仍为20元,要实现目标利润10000元,固定成本应该降到()元。
以下关于统计变量的描述中正确的有()。[2007年11月二级真题]
现实生活中,并不是所有风险都可以通过保险予以处理,保险研究的对象是满足特定条件的可保风险,理想的可保风险具备的条件包括()。
随机试题
关于亚急性感染性心内膜炎的叙述,不正确的是
中性粒细胞出现空泡,提示
患儿,女,7岁。Hb值为66g/L,判断其为
某段铁路增建二线工程全长32km,位于平原地区,主要工程内容为增建二线路基填筑,框构桥接长和圆涵接长,两座1—8m下穿公路的顶进桥,以及铺轨整道工程。沿铁路有一条并行的国道,间距在300~500m范围内。工地100km范围内无道砟场,两处大型铁路道砟场距工
一般发行新股只需聘请企业的法律顾问。()
一般情况下,借款人的还款来源包括()。
7月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的转账支票给B公司,该支票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,甲在该支票上签章。7月2日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该支票背书转让给不知情的C公司,以支付货款。7月3日,C公司为向D公司支
下列有关营利法人的说法正确的是()。
自白任意性规则是指只有基于犯罪嫌疑人自由意忐而作出的、承认有罪的真实陈述,才具有证据能力。根据上述定义,下列符合自白任意性规则做法的是:
Thetranslatormusthaveanexcellent,up-to-dateknowledgeofhissourcelanguages,fullfacilityinthehandlingofhistarget
最新回复
(
0
)