首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为( )。
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为( )。
admin
2016-07-13
52
问题
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝塔系数分别为( )。
选项
A、5%;1.75
B、4%;1.25
C、4.25%;1.45
D、5.25%;1.55
答案
B
解析
β=0.2×25%/4%=1.25,根据:R
f
+1.25×(14%一R
f
)=15%,求得:R
f
=10%,市场风险价格=14%一10%=4%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UwSr777K
本试题收录于:
理财规划师理论知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师理论知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
下列关于偶然所得纳税的说法中,错误的是( )。
关于父母子女关系,下列说法中正确的是( )。
今年年初,分析师预测某公司今后2年内(含今年)股利年增长率为10%,之后股利年增长率将下降到6%,并将保持下去。已知该公司上一年末支付的股利为每股2元,市场上同等风险水平的股票的预期必要收益率为8%。如果股利免征所得税,那么今年初该公司股票的内在价值最接近
詹森指数、特雷纳指数、夏普指数以( )为基础。
( )的被保险人健康状况欠佳或因其他原因变得不可保时,保险所有者仍然有权续保该保单。
案例二十一:刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;丙方案:月营业额为4100元,成本费用为
欧阳先生今年34岁,在一家大型国有企业工作。该企业按照劳动和社会保障部颁布的《企业年金试行办法》和《企业年金基金管理试行办法》的相关规定,成立了企业年金理事会,并分别委托一家基金管理公司作为投资管理人,一家商业银行作为托管人和账户管理人。如果欧阳先生自
______的客户是死亡险的最大需求者。
夏某夫妇计划于明年生育一个宝宝,请理财规划师为其调整家庭的风险管理和保险规划。夏某夫妇非常关心孩子的教育问题,尤其是高等教育,如果考虑从事保险的角度解决夏先生夫妇的子女教育规划问题,理财规划师需要为家庭增加的保险产品为()。
平均数是统计学中最常用的统计量,在理财规划中,平均数被广泛用于金融产品、证券市场变化等市场分析。以下属于平均数指标的是( )。
随机试题
经过膈肌食管裂孔的结构有:
A、高血压病1级B、高血压病2级C、高血压病3级D、高血压危象E、高血压脑病血压骤然升高,剧烈头痛,呕吐,意识模糊,抽搐,属于
工程建设遇到下列情况时,应当由建设单位依法申办审批手续的有()。
证券公司根据与客户的约定采取强制平仓措施的,应按照交易所规定的格式申报强制平仓指令。申报指令应包括客户的( )等内容。
A、B、C、D、E、F、C为某上市公司的董事。董事A、B、C、D、E、F出席了2008年度第一次董事会会议,G因故未能出席,也未书面委托其他董事代为出席。该次会议通过的一项决议违反法律规定,给公司造成了严重损失。董事A在董事会会议上就该项决议表决时表明了异
教师职业道德评价要坚持走群众路线,要相信、尊重、依靠教育行政部门、学校领导。这主要体现了教师职业道德评价的()。
下图所示的二叉树的先序遍历序列是【】。
根据数制的基本概念,下列各进制的整数中,值最大的一个是______。
Whatinformationdoesthewomanneedtodothecheck-infortheman?
买进股票组合的同时卖出相同数量的股指期货合约是()。
最新回复
(
0
)