问题
某书店是增值税一般纳税人,2019年6月销售图书取得含税销售额10.9万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、0.9
B、0.6
C、1.9
D、1.1
答案
A
解析
图书适用的增值税税率为9%,销项税额=不含税销售额×增值税税率=10.9/(1+9%)×9%=0.9(万元)。
