某企业为增值税一般纳税人,2016年5月向A公司销售一批机器设备,开具的增值税专用发票上注明销售额100万元,另开具一张普通发票,收取包装费2.34万元;当月转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入8万元;当月还接受小规模纳税人提供的运输劳务,支付运输费用

admin2020-06-02  80

问题 某企业为增值税一般纳税人,2016年5月向A公司销售一批机器设备,开具的增值税专用发票上注明销售额100万元,另开具一张普通发票,收取包装费2.34万元;当月转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入8万元;当月还接受小规模纳税人提供的运输劳务,支付运输费用10万元,取得税务机关代开的增值税专用发票(相关票据均已通过认证并允许抵扣)。根据增值税相关法律的规定,企业发生的上述业务计算正确的有(        )。

选项 A、企业应确认的销项税额为17万元
B、企业当期允许抵扣的进项税额为0.3万元
C、企业当月应缴纳的增值税为17.86万元
D、企业当月应缴纳的增值税为17.20万元

答案B,D

解析 收取的包装费要作为价外费用换算为不含税金额后计入到销售额中;销售2013年8月1日之前购进的小汽车,按照3%的征收率减按2%征收增值税:接受小规模纳税人提供的运输劳务,并取得税务机关代开的增值税专用发票,按照3%的征收率计算进项税额。企业应确认的销项税额=100×17%+2.34÷(1+17%)×17%=17.34(万元);企业当期允许抵扣的进项税额=10×3%=0.3(万元);企业当期应缴纳的增值税=17.34一0.3+8÷(1+3%)×2%=17.20(万元)。
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