首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下: (1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下: (1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联
admin
2015-08-06
48
问题
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下:
(1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联方关系。该股票每股公允价值为14元,每股面值为1元,长江公司另支付发行费用100万元。甲公司2014年1月1日股东权益账面总额为15000万元,其中股本为8000万元、资本公积为3000万元、盈余公积为2600万元、未分配利润为1400万元,可辨认净资产的公允价值为15000万元。
长江公司与甲公司执行的会计政策、会计期间相同。
(2)2014年3月1日甲公司从长江公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元。长江公司A商品每件成本为1.5万元,款项已收存银行。
2014年甲公司对外销售A商品300件,每件销售价格为1.9万元,年末结存A商品100件。2014年12月31日甲公司结存的A商品的可变现净值为180万元。
(3)2014年6月29日,长江公司出售一台自用设备给甲公司,甲公司作为管理用固定资产使用。该固定资产在长江公司的账面价值为1260万元,销售给甲公司的售价为1500万元。甲公司取得该固定资产后,预计尚可使用年限为10年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为0。假定税法规定的折旧年限、折旧方法及净残值与会计规定相同。
至2014年12月31日,甲公司尚未支付该购入设备款。长江公司对该项应收账款计提坏账准备100万元。
(4)2015年,甲公司支付购入设备款。
2015年甲公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.5万元。2015年12月31日甲公司结存的A商品的可变现净值为104万元。
假定:
(1)内部交易形成的固定资产未发生减值。
(2)不考虑增值税等其他因素的影响。
要求:
编制长江公司2015年度合并财务报表时与内部商品销售、内部固定资产交易和内部债权债务相关的抵销分录。
选项
答案
①内部商品交易相关的抵销分录: 借:未分配利润——年初 50 贷:营业成本 50 借:营业成本 40 贷:存货 40 [80×(2-1.5)] 借:递延所得税资产 12.5 贷:未分配利润——年初 12.5 2015年12月31日存货中未实现内部销售利润为40万元,合并财务报表中应确认递延所得税资产余额=40×25%=10(万元),2015年应减少递延所得税资产=12.5-10=2.5(万元)。 借:所得税费用 2.5 贷:递延所得税资产 2.5 2015年12月31日存货跌价准备的抵销: 借:存货——存货跌价准备 20 贷:未分配利润——年初 20 借:未分配利润——年初 5 贷:递延所得税资产 5 借:营业成本 4 (20÷100×20) 贷:存货——存货跌价准备 4 2015年12月31日甲公司结存的A商品计提的存货跌价准备的余额=80×2-104=56(万元),大于存货中未实现内部销售利润40万元,作为企业集团整体,应将其存货跌价准备余额中的40万元及其对应确认的递延所得税资产余额抵销。 借:存货——存货跌价准备 24 [40-(20-4)] 贷:资产减值损失 24 借:所得税费用 5 (40×25%-5) 贷:递延所得税资产 5 ②内部固定资产交易相关抵销分录: 借:未分配利润——年初 240 贷:固定资产——原价 240 借:固定资产——累计折旧 12 贷:未分配利润——年初 12 借:固定资产——累计折旧 24 (240÷10) 贷:管理费用 24 借:递延所得税资产 57 贷:未分配利润——年初 57 2015年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=240-12-24=204(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产余额=204×25%=51(万元),2015年应减少递延所得税资产=57-51=6(万元)。 借:所得税费用 6 贷:递延所得税资产 6 ③内部债权债务相关抵销分录: 借:应收账款——坏账准备 100 贷:未分配利润——年初 100 借:资产减值损失 100 贷:应收账款——坏账准备 100 借:未分配利润——年初 25 贷:递延所得税资产 25 借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B420777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在销售协议和资产活跃市场均不存在的情况下,应当以可获取的最佳信息为基础,估计资产的公允价值减去处置费用后的净额时,可以()。
企业以下列各种方式减少的固定资产,需通过“固定资产清理”科目核算的有()。
某事业单位2007年年初事业基金中,一般基金结余为300万元。2007年该单位事业收入为10000万元,事业支出为9000万元;拨人专款为1000万元,专款支出为800万元,该项目年末尚未最后完成;对外投资为600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专
2007年3月,甲公司通过增发6000万股自身的股份取得对乙公司20%的股权,每股面值一元,按照增发前后的平均股价计算,该6000万股股份的公允价值为10400万元。为增发该部分股份,甲公司支付了400万元的佣金和手续费。则甲公司取得该项长期股权投资的成本
通过非货币性资产交换换入的多项非货币性资产,在非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的情况下,应先确定换入资产入账价值总额,然后按各项换入资产公允价值占换入资产公允价值总额的比例对该入账价值总额进行分配,场以确定各项换入资产的入账价
企业无形资产的摊销均应记入“管理费用”账户,并直接冲减无形资产的账面余额。()
关于资本化期间和借款费用利息资本化金额限额,下列说法中正确的有()。
自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产应当按照转换当日的公允价值计量,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益)。()
企业为购建固定资产专门借入的款项,其当期借款利息资本化的金额,不得超过当期该专门借款实际发生的利息总额。()
随机试题
A、腺淋巴瘤B、多形性腺瘤C、基底细胞腺瘤D、腺样囊性癌E、腺泡细胞癌细胞内含嗜酸性颗粒的肿瘤见于
新建高速公路路基的修筑,判断其路基干湿类型的标准是()。
根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
某客户在办理外汇业务时,向银行工作人员询问如何能在规定的5万美元额度之外将多余的3万美元现钞兑换成人民币(结汇)。该工作人员的做法不妥当的是()。
甲、乙、丙、丁设立了一家股份有限公司,在该股份公司成立过程中,不符合《公司法》规定的情形有()。
在短期中,当边际成本曲线位于平均成本曲线上方时,()。
农忙时节,初二某班班主任王老师发动全班学生利用周一一天的时间停课去他家收割稻谷,这种行为侵犯了学生的()。
萨皮尔一沃尔夫假说的形成——2004年英译汉及详解Therelationoflanguageandmindhasinterestedphilosophersformanycenturies.【F1】TheGreeksassum
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹proj1下的工程proj1,此工程中包含程序文件main.epp,其中有ElectricFan(“电风扇”)类和主函数main的定义。程序中位于每个“//ERROR****found****”之后的一行语句有错
Thelakelaybeforeme,blueandpeaceful,intheevening【36】.Oneithersidethemountainsrosesharplysurroundingitinakin
最新回复
(
0
)