某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原

admin2013-05-23  25

问题 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:

选项 A、甲的断定为真,有人违反了操作规程
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C、乙的断定为真
D、丙的断定为真
E、丁的断定为真

答案B

解析 甲:设备故障一违反操作规程。
    乙:违反操作规程且非设备故障。
    丙:设备故障且非违反操作规程。
    丁:设备故障。
    甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又因为只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。
    这样,可得出结论:
    第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。
    第二,事实上没有人违反操作规程。
    所以,丙的断定为假,而甲的断定为真。
    因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B4Sa777K
0

最新回复(0)