问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元) (2)百货商场需要计算缴纳增值税或消费税 应交增值税=190000×17%=32300(元) 应交消费税=220000×5%=11000(元) 应缴纳的增值税和消费税=32300+11000=43300(元) (3)不正确。账务处理和税务处理均不正确。 ①正确的账务处理: 借:其他应付款——押金10000 贷:其他业务收入8547.01 应交税金——应交增值税(销项税额)1452.99 ②正确的税务处理: 应交增值税=10ooo/(1+17%)×17%=1429.99(元) (4)应交增值税=17000/(1+17%)×17%一15300=1700(元) (5)方案一: 销项税额=l000×80%/1.17×17%=116.24(元) 进项税额=750/1.17×17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24一108.97=7.27(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000×80%/1.17一750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25% 方案二: 应纳增值税一(1000+200)/1.17×17%一(750+150)/1.17×17%=43.59(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=[1000/1.17一(750+150)/1.17—200/1.17×17%]/(1000/1.17)=6.6% 方案三: 应纳增值税=1000/1.17×179/6—750/1.17×17%一36.33(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000/1.17一200一750/1.17)/(1000÷1.17)=1.60% 因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。
解析
