首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×6年10月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同。合同约定:20×7年4月1日,甲公司向乙公司销售A产品100件,每件售价为2万元,若甲公司不能按时交货,则须支付违约金40万元。至20×6年12月31日,甲公司为生产A产品已发生成本50万
20×6年10月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同。合同约定:20×7年4月1日,甲公司向乙公司销售A产品100件,每件售价为2万元,若甲公司不能按时交货,则须支付违约金40万元。至20×6年12月31日,甲公司为生产A产品已发生成本50万
admin
2019-10-08
54
问题
20×6年10月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同。合同约定:20×7年4月1日,甲公司向乙公司销售A产品100件,每件售价为2万元,若甲公司不能按时交货,则须支付违约金40万元。至20×6年12月31日,甲公司为生产A产品已发生成本50万元。因原材料价格上涨,甲公司预计生产该产品的总成本为230万元。不考虑其他因素,20×6年12月31日,甲公司因上述业务影响资产减值损失的金额为( )。
选项
A、0
B、30万元
C、40万元
D、50万元
答案
B
解析
甲公司执行合同净损失=230—100×2=30(万元),不执行合同净损失=40(万元),不执行合同净损失高于执行合同净损失,因此应选择执行合同,由于生产A产品已发生合同成本50万元,因此应计提存货跌价准备30万元,同时计入资产减值损失。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B78c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某投资企业于2014年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2014年度利润表中净利润为1000万元。
关于政府补助的确认与计量,下列说法中正确的有()。
2014年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2014年6月4日,甲公司与乙公司进行债务重组。重组协议如下:甲公司同意豁免乙公司债务80000元;延长期间
下列会计处理中,符合会计信息质量谨慎性要求的有()。
甲公司、乙公司、丙公司和丁公司有关资料如下:(1)丙公司从事机械制造业务,甲公司持有丙公司40%股权,乙公司持有丁公司90%股权,丁公司从事煤炭开采业务,甲公司将持有的丙公司40%股权,按3000万元的价格转让给乙公司,甲、乙公司之间无关联方关系。(2
下列关于会计信息质量要求的表述中,体现可靠性要求的是()。
下列关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是()。
下列选项中关于资产预计未来现金流量现值的估计中对预计现金流量的确认表述,正确的有()。
关于债务转为资本的方式进行债务重组的表述正确的有()。
随机试题
为什么要使用汽车故障诊断仪?
引起肝脓肿常见的细菌为
了解长途卡车司机在预防艾滋病性病方面的认知和行为,最合适的定性调查方法是
将止血、消瘀、宁血、补血确立为通治血证之大纲的医籍是()
股指期货是为管理股市风险尤其是( )而产生的。
当遇到泥石流时,切勿与泥石流同向奔跑,而要向与泥石流流向()的方向逃生。
台湾是我国第一个以岛称省的地方。()
下列关于北齐法制的表述,正确的有()。
以下程序的功能是随机产生10个两位的整数:OptionBase1PrivateSubCommand1_Click()Dima(10)AsInteger,iAsIntegerRandomizeFori=1To10a(i)=Int(
She______thelistofnamestoseeifherswasonit.
最新回复
(
0
)