首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司。2×15年至2×17年发生的有关投资业务如下: (1)2×15年6月30日,甲公司公告购买P公司持有的乙公司60%的股权投资。购买合同约定,以2×15年6月30日经评估确定的乙公司可辨认净资产的公允价值180000万元为基础,甲公司以
甲公司是一家上市公司。2×15年至2×17年发生的有关投资业务如下: (1)2×15年6月30日,甲公司公告购买P公司持有的乙公司60%的股权投资。购买合同约定,以2×15年6月30日经评估确定的乙公司可辨认净资产的公允价值180000万元为基础,甲公司以
admin
2019-01-16
31
问题
甲公司是一家上市公司。2×15年至2×17年发生的有关投资业务如下:
(1)2×15年6月30日,甲公司公告购买P公司持有的乙公司60%的股权投资。购买合同约定,以2×15年6月30日经评估确定的乙公司可辨认净资产的公允价值180000万元为基础,甲公司以每股9元的价格向P公司定向增发12000万股股票作为对价,购买乙公司60%的股权。
2×15年12月31日,甲公司定向增发股票12000万股,并于当日办理完毕相关股份登记。2×15年12月31日,以2×15年6月30日评估值为基础调整后的可辨认净资产公允价值为185000万元(其中,股本20000万元,资本公积105000万元,其他综合收益2000万元,盈余公积5800万元,未分配利润52200万元),有关资产、负债的公允价值与账面价值相等。甲公司与P公司不具有关联方关系。甲公司为取得该股权投资支付审计、评估费1200万元。增发股票后,P公司所持有股票占甲公司股权比例的8%。购买日,甲公司每股股票的市场价格为9.5元。
(2)甲公司与P公司进行该股权转让时约定,P公司承诺乙公司未来3年实现净利润分别为10000万元、20000万元、30000万元。若乙公司净利润达不到该约定,P公司以现金补足甲公司所占份额部分的差额。甲公司预计乙公司未来很可能达标。
(3)2×16年7月1日,甲公司从乙公司购买一批商品,成本为200万元,售价为260万元。价款尚未支付。至当年年末,甲公司对外销售该商品的40%。至2×17年年末,甲公司累计对外出售该商品的80%,且价款仍未支付。
(4)2×16年12月30日,甲公司将其自用的一项固定资产(管理用设备)以1960万元的价格销售给乙公司,款项已支付。该固定资产的初始成本为2300万元,已累计计提折旧500万元,已计提减值准备200万元。乙公司取得该固定资产后继续作为管理用固定资产核算,预计剩余使用年限为12年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。
(5)2×16年,乙公司实现净利润7000万元,其他综合收益200万元。2×17年,乙公司实现净利润23000万元。除此之外,乙公司未发生其他与所有者权益变动相关的事项。
2×17年2月1日,甲公司收到P公司支付的补偿款1800万元。
(6)其他资料:
上述公司均为增值税一般纳税人,销售商品及动产设备适用的增值税税率均为17%,本题不考虑增值税以外的其他相关税费;售价均为不含税价款;甲、乙公司计提坏账准备的政策均为:账龄在一年以内的应收账款计提5%,账龄在一年至两年之间的应收账款计提20%。本题中有关公司均按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
要求:
判断甲公司取得乙公司股权投资的企业合并类型,并说明理由;如果属于非同一控制下企业合并,确定甲公司取得乙公司股权投资的企业合并成本、合并商誉,并编制个别报表相关的会计分录;如果属于同一控制下企业合并,确定股权投资的初始投资成本,并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司取得乙公司股权投资属于非同一控制下企业合并。理由:甲公司与P公司不具有关联方关系。 甲公司取得乙公司股权投资的企业合并成本=9.5×12000=114000(万元) 企业合并商誉=114000—185000×60%=3000(万元) 甲公司取得乙公司股权投资的分录为: 借:长期股权投资 114000 贷:股本 12000 资本公积——股本溢价 102000 借:管理费用 1200 贷:银行存款 1200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B7Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2×10年发生如下业务:(1)8月10日进口原材料价款共计1500万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=7.3元人民币,另用人民币支付进口关税1867.5万元,支付进口增值税243.
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,以换取乙公司75%的表决权资本。
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,以换取乙公司75%的表决权资本。
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。(1)2
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。(1)2
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。(1)2
甲公司2010年有关金融资产交易事项如下:(1)2010年1月1日,甲公司从活跃市场购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项包括交易费用3000万元,准备持有至到期,该债券的票面价值总额是3000万元,票面年利率5%,乙公司于每年年末支付
2×10年2月1日甲公司、乙公司和丙公司共同出资设立丁公司,注册资本为8000万元,甲公司持有丁公司注册资本的40%,乙公司和丙公司各持有丁公司注册资本的30%,丁公司为甲、乙、丙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(管理用设备)出资,该设备的原价为5000
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年甲公司销售收入为1000万元。甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须
下列各项关于售后租回交易会计处理的表述中,说法正确的有()。
随机试题
自耻骨联合下缘到骶岬上缘中点的距离是
可用拇指、示指取物的年龄为
对于安全文明施工费的预付,发包人应在工程开工后28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的()。
事故调查处理应当按照( )的原则,及时、准确地查清事故原因、查明事故性质和责任,总结事故教训,提出整改措施,并对事故责任者提出处理意见。
下述有关人民检察院的拘留权的说法,正确的是()。
创造财富固然是人的价值体现,而节约自律又何尝不是人性光辉的显现。对于每个人来说,反对铺张浪费人人都能做到,贵在自觉坚持。就拿“光盘行动”来说,点菜时手稍微紧一点,吃自助的时候多次少取,都能避免浪费。倘若人人都能强化这个意识,就能互相提醒,形成勤俭节约的共识
1,,,,()。
甲、乙、丙共同投资成立一企业,甲、乙对该企业债务承担无限连带责任,丙以其认缴的出资额为限对该企业债务承担责任。该企业属于()。
软件维护是软件生命周期的重要组成,而影响维护的因素较多,除了人员因素、技术因素和管理因素外,还有程序自身的因素,具体影响因素可归纳为:1)软件系统的规模;2)软件系统的年龄;3)软件系统的结构。试回答以下问题:1.给出上述三项因素的解释,阐述“规
Software(ofcomputers),isalsocalledcomputerprograms,whichreferstoinstructionsthatcausethehardware—themachines—to
最新回复
(
0
)