首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其巾符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014
2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其巾符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014
admin
2016-01-13
67
问题
2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其巾符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、47.5
B、53.4
C、53.6
D、54.3
答案
B
解析
会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)
公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Epg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2019年涉及印花税的业务如下(下列合同金额均为不含增值税金额):签订抵押贷款合同,贷款金额100万元,贷款期限1年,贷款年利率10%;办理抵押的房产价值500万元。
张某因工作调动于2019年6月将一套位于河北省80m2的家庭唯一住房出售,售价100万元,该住房于2012年3月以60万元的价格购入。下列关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。
2020年1月中国公民钱某取得固定工资薪金收入4000元。不考虑专项扣除及专项附加扣除;全年一次性奖金15000元,选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;从甲公司取得兼职的劳务报酬收入3000元。关于钱某2020年1月份个人所得税的处理中,正确的有(
税务师受托进行2018年企业所得税纳税审核时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。
根据企业所得税法及其相关规定,下列所得属于来源于中国境内所得的有()。
某企业在资金紧张情况下,听说纳税人有特殊困难可延期纳税,向税务师咨询:假设企业应在当月15日前缴纳税款,税务机关于21日作出不予批准决定并当日送达企业。企业在23日将税款上缴入库,则滞纳金从哪天开始加收?
随机试题
《乌尔纳姆法典》的结构是_____。
关于意外伤害保险责任准备金的说法,错误的是()
权益乘数越大,表明()。I.公司负债程度越高Ⅱ.杠杆利益越多Ⅲ.风险越高Ⅳ.资产负债率越高
商业汇票由银行签发并承兑,银行承诺商业汇票到期日支付汇票金额。()
根据《中华人民共和国合同法》的规定,在买卖合同中,除法律另有规定或当事人另有约定外,标的物的所有权转移时间为()。
党的十八大报告中指出,深化改革是加快转变经济发展方式的关键。经济体制改革的核心问题是()
随着社会生产力的发展,为了促使工人自觉地服从资本家的意志,资本家及其代理人开始采取一些缓和劳资关系的激励制度,这些制度包括()。
阅读下面的说明,回答问题1~问题4,将解答填入答题纸对应的解答栏内。[说明]阅读以下说明,回答问题1~问题4,将解答填入答题纸对应的解答栏内。windowsServer2003是一个多任务多用户的操作系统,能够以集中或分布的
通常软件测试实施的步骤是
TheBestRetailersCombineBricksandClicksA)Retailprofitsarefallingsharply.Storesareclosing.Mallsareemptying.T
最新回复
(
0
)