首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取; (3)每年特许经营费
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目,期限8年,相关事项如下: (1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息); (2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取; (3)每年特许经营费
admin
2017-10-18
56
问题
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目,期限8年,相关事项如下:
(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);
(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;
(3)每年特许经营费按酒店收入的6.5%上缴,加盟后每年年末支付;
(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,租金每平方米一天1元,全年按365天计算(下同),每年年末支付;
(5)甲酒店需要在项目初始投入600万元的装修费用,按税法规定可按8年平均摊销;
(6)甲酒店每间房屋定价每天175元,全年平均入住率85%,每间房间的客房用品、洗涤费用、能源费用等支出为每天29元,另外酒店还需要支付每年30万元的固定付现成本;
(7)酒店的人工成本每年105万元,每年年末支付;
(8)酒店的营业税金为营业收入的5.5%;
(9)酒店运营需要投入50万元的营运资本,项目期末收回;
(10)KJ酒店的β
权益
为1.75,产权比率为1,甲酒店因为之前从未做过类似项目,拟采用KJ酒店作为可比企业,甲酒店产权比率2/3,无风险报酬率5%,风险溢价率7%,甲酒店债务税前资本成本9%,企业所得税税率25%。
要求:
计算加盟酒店项目的折现率;
选项
答案
β
资产
=1.75÷[1+(1-25%)×1]=1 该项目的β
权益
=1×[1+(1-25%)×(2/3)]=1.5 权益成本=无风险报酬率+β
权益
×风险溢价=5%+1.5×7%=15.5% 项目折现率=加权平均资本成本=9%×(1-25%)×40%+15.5%×60%=12%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/B8bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
DBX公司是一家上市的公司,该公司的有关资料如下:(1)DBX公司的资产负债表与利润表:(2)假设货币资金均为经营资产;应收应付票据均为无息票据;应收股利源于长期股权投资;应付股利为应付普通股股利;长期应付款是经营活动引起的;财务费用全部为
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
F公司采用平行结转分步法计算甲产品成本。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;牛产工人薪酬和制造费用按定额工时比例分配。F公司8月份有关成本计算资料如下:(1)甲产品定额资料:(2)8月份甲产品实际完工入库产成
ABC公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的经营资产为1500万元,经营负债有700万元,部门投资报酬率为15%;B投资中心的部门投资报酬率为18%,剩余收益为240万元,ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为10%,对B中心要求的平均最低
若企业预计销售增长率高于可持续增长率,预计这种状况会持续较长时间,且预计企业经营效率和财务政策已达到极限则企业应采取的措施不包括()。
下列有关标准成本责任中心的说法中,正确的是()。
D公司刚刚收购了另一个公司,20×0年底投资资本总额1000万元,其中净负债为100万元,股东权益为900万元,目前发行在外的股票有500万股,股价为每股4元。预计20×1年至20×3年销售增长率为7%,20×4年销售增长率减至5%,并且可以持续。预计税后
下列有关市净率的修正方法表述不正确的有()。
下列有关表述不正确的是()。
如果某投资项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,则下列说法正确的有()。
随机试题
资本主义发展的两个阶段是()
红细胞悬浮稳定性差会导致
以下关于周围性瘫痪说法正确的是
下列影响基牙受力大小的因素中,不正确的是
中风、昏迷、痫证、厥证共用的主要症状为
下列选项中,不是属于航空运输的运输方式的是()。
ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为()。
根据教育系统自身形式化的程度,教育可分为“非制度化的教育”与“制度化的教育”两种类型,非制度化的教育是没有形成相对独立的教育形式的教育。()
一、注意事项 1.申论考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力、解决问题能力、语言表达能力的测试。 2.作答参考时限:阅读材料40分钟,作答110分钟。 3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“申论要求”依次作答。二、给定资料 (
要重新启动Linux操作系统,可使用________________命令。
最新回复
(
0
)