问题
某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、0
B、60860
C、60380
D、60060
答案
C
解析
自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。
