首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司用一台已使用2年的甲设备从乙公司换人一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为3000
甲公司用一台已使用2年的甲设备从乙公司换人一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为3000
admin
2012-04-18
36
问题
甲公司用一台已使用2年的甲设备从乙公司换人一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。两公司资产置换不具有商业实质。钱江公司换入的乙设备的入账价值为( )元。
选项
A、220000
B、236000
C、290000
D、320000
答案
A
解析
由于该资产置换不具有商业实质,应以换出资产的账面价值和应支付的相关税费、补价作为换入资产的成本。资产置换日甲设备已计提的折旧额500000×40%+(500000-500000×40%)×40%=320000(元),资产置换日甲设备的账面价值=500000-320000=180000(元)。换人的乙设备的人账价值=180000+10000+30000=220000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BC90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现代企业制度中()为公司法定代表人。
下列属于固定资产的是()。
下列税种中,直接调节居民收入分配的是()。
下列关于经济法律关系主体的说法,不正确的是()。
银行的主要职能是()。
公司一旦成立,股东( )抽回投资。
抽奖式有奖销售最高奖的金额不得超过人民币()。
按资金使用最终结果划分财政支出,折旧基金属于()。
“预付账款”科目所属明细科目的贷方余额,在编制资产负债表时应反映在( )项目中。
会计准则中规定,资产负债表日,存货应当按照( )计量。
随机试题
哪型先天性心脏病临床可见水冲脉、枪击音
新生仔猪无毛、尤以四肢无毛最明显,提示
发育毒性不表现为()
按照施工质量事故的分类,下列属于严重施工质量事故的是()。
根据《行政强制法》的规定,下列有关代履行的说法中,正确的是()。
金币本位制度下,汇率决定的基础是:()
ARM处理器当前运算操所产生的标志位记录在以下()寄存器中?
今週中なら、いつ________いいです。
Employeesarenotslaveswhomustbearbeingorderedaround.Theywouldnotputtheir______intheirpocket.
A、Sheknowstheguywhowillgivethelecture.B、Shethinksthelecturemightbeinformative.C、Shewantstoaddsomethingtohe
最新回复
(
0
)