首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B生产线项目预计寿命为10年,该生产线只生产一种产品,假定该产品的单位营业现金净流量始终保持为100元/件的水平,预计投产后各年的产销量数据如下:第1~5年每年为2000件,第6~10年每年为3000件,拟建生产线项目的固定资产在终结期的预计净残值为5万元
B生产线项目预计寿命为10年,该生产线只生产一种产品,假定该产品的单位营业现金净流量始终保持为100元/件的水平,预计投产后各年的产销量数据如下:第1~5年每年为2000件,第6~10年每年为3000件,拟建生产线项目的固定资产在终结期的预计净残值为5万元
admin
2017-10-23
37
问题
B生产线项目预计寿命为10年,该生产线只生产一种产品,假定该产品的单位营业现金净流量始终保持为100元/件的水平,预计投产后各年的产销量数据如下:第1~5年每年为2000件,第6~10年每年为3000件,拟建生产线项目的固定资产在终结期的预计净残值为5万元,全部营运资金30万元在终结期一次回收,则该项目第10年净现金流量为( )万元。
选项
A、35
B、20
C、30
D、65
答案
D
解析
终结期回收额=5+30=35(万元),项目在第10年的营业现金净流量=100×3000/10000=30(万元),该项目在第10年的净现金流量=35+30=65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BCX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉的风险是()。
对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。()
经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。()(2012年)
在计算下列各项资本的资本成本时,需要考虑筹资费用的有()。(2009年)
下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
某公司的经营杠杆系数为2。预计息税前利润将增长10%,在其他条件小变的情况下,销售量将增长()。
企业在追加筹资时,需要计算()。
某公司发行总面额为500万元的l0年期债券。票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,则采用一般模式计算的该债券的资本成本为()。
某公司平价发行普通股股票600万元。筹资费用率5%,上年按面值确定的股利率为14%,预计股利每年增长5%所得税税率25%,该公司年末留存50万元未分配利润用作发展之需则该笔留存收益的资本成本为()。
下列关于生产预算的表述中,错误的是( )。
随机试题
关于炎症的叙述,错误的是
男性,65岁,剧烈咳嗽后突然出现左胸刀割样疼痛,觉气促、不能平卧。查体:左侧胸廓稍饱满,左侧触觉语颤减弱,左肺叩诊鼓音,呼吸音较右肺明显减弱。最可能的诊断是
城市地下铁道工程地质调查与测绘,车站、区间弯道段向两侧扩展宽度不应少于()m。
下列影响认股权证的因素中表述不正确的是()。
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
进行物流网络规划的第一步要做的是()。
(2011广东80)一项调查结果显示,即使普通人的后代与成功人士的后代同样地努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。下列最能反驳上述结论的是:
在面向对象方法中,不属于“对象”基本特点的是
Thelastdancewasawaltz.LuketookMeggie’shandandputhisarmaboutherwaist,drewheragainsthim.Hewasanexcellentd
A、ItissaidthatyoucanfindcomfortwithfriendsonlyinFacebook.B、Itisconvenienttochatwithothersacrosscommunities
最新回复
(
0
)