首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为450,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为( )。
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为450,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为( )。
admin
2015-03-14
59
问题
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为450,假设二者对光无吸收,光强为I
0
的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为( )。
选项
A、I
0
/4
B、3I
0
/8
C、I
0
/2
D、3I
0
/4
答案
A
解析
此题考核知识点为马吕斯定律。I=I
0
cos
2
α,光强为I
0
的自然光通过第一个偏振片光强为入射光强的一半,通过第二个偏振片光强为
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BFjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
自然光以60°入射角照射到某两介质的交界处,反射光为完全偏振光,则折射光为()。
在同一媒质中两列相干的平面简谐波的强度之比是I1/I2=4,则两列波的振幅之比为()。
设A、B为任意两个事件,则下列各式恒成立的为()。
在连接件挤压实用计算的强度条件中,Abs是指连接件的()。
一束自然光以30°的入射角照射到不知其折射率的某一透明介质时,反射光为线偏振光,则由此知()。
过点(2,-1,5)且与平面x-y+5z+6=0平行的平面方程为()。
计算机的发展方向是()、微型化、网络化、智能化。
两直角钢杆AO,OB支承在铰O处受力F作用,如下图所示则A、B两处约束力与x轴正向所成夹角α和β为()。
两个点电荷q1和q2在真空中相距1.8cm时的相互作用力,与在水中相距0.2cm时的相互作用力相等,水的相对介电系数为()。
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)