问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年1月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链600条,新项链每条零售价0.35万元,旧项链每条作价0.25万元,每条项链取得差价款0.1万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30万元,取得个人支付的含税加工费收入3.9万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,最高零售价67.8万元。
(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率50%,金银首饰的成本利润率6%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
销售成套礼盒应缴纳的消费税。
选项
答案
销售成套礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元)
解析
