首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选 (1) A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少;若甲公司欲投资A公司债券
甲公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选 (1) A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少;若甲公司欲投资A公司债券
admin
2009-02-19
35
问题
甲公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选
(1) A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少;若甲公司欲投资A公司债券,并一直持有至到期日,其投资到期收益率为多少;应否购买?
(2) B公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则B公司债券的价值为多少;若甲公司欲投资B公司债券,并一直持有至到期日,其到期收益率为多少;应否购买?
(3) C公司债券,债券面值为1000元,5年期,C公司采用贴现法付息,发行价格为600元,期内不付息,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则C公司债券的价值为多少;若甲公司欲投资C公司债券,并一直持有至到期日,其投资收益率为多少;应否购买?
(4) 若甲公司持有B公司债券1年后,将其以1200元的价格出售,则持有收益率为多少?
选项
答案
(1)A债券的价值=80×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1083.96 逐步测试法: 设I=5%,80×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1129.86 [*] 由于A债券价格高于其内在价值,到期收益率小于投资人要求的最低报酬率,所以不应购买。 (2) B债券的价值=1000×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)=1045.8 1105=1400(P/F,I,5) (P/F,I,5)=1105/1400=0.7893 I=5%,(P/F,I,5)=0.7835 I=4%,(P/F,I,5)=0.8219 [*] 由于B债券价格高于其内在价值,到期收益率小于投资人要求的最低报酬率,所以不应 购买。 (3) C债券的价值=1000×(P/F,6%,5)=747 600=1000×(P/F,I,5) (P/F,I,5)=0.6 I=10%,(P/F,I,5)=0.6209 I=12%,(P/F,I,5)=0.5674 [*] 由于C债券价格低于其内在价值,投资收益率高于投资人要求的最低报酬率,所以应购买。 (4) (1200-1105)/1105=8.6% 则投资该债券的持有收益率为8.6%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d2F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预计资产未来现金流量应当以资产的当前状况为基础,需要考虑()。
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的材料如下:(1)2015年度资料①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元,甲公司对上述应收账款已计提坏
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的材料如下:(1)2015年度资料①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元,甲公司对上述应收账款已计提坏
虽然本期期末无内部应收账款,但在合并报表编制时也可能涉及内部应收账款计提坏账准备的抵销。()
在进行减值测试预计资产未来现金流量时,下列表述正确的有()。
下列金融资产应当以摊余成本进行后续计量的有()。
甲公司2014年至2016年对乙公司股票投资的有关资料如下:(1)2014年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股2000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
(2010年)甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告其重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出的金额均能可靠计量,下列各项中,不应当确认预计负债的是(
甲公司2013年至2020年发生的有关经济业务如下:资料一:2013年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元。合同约定,乙公司应于2013年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于
随机试题
以下对糖尿病检验结果的解释正确的是
中间消防车道与环形消防车道的交接处应满足消防车转弯行驶的要求。普通消防车转弯半径为()m。
请根据所提供的单据,完成相关的判断题。东莞三星视界有限公司与韩国一家公司签订一份购货合同,合同规定中方从韩方购买一批电池芯,用于生产加工电子钟,货物于2006年6月15日到达深圳口岸。东莞该公司报检员持合同、发票、提单向深圳检验检疫机构报检。
依照《会计基础工作规范》的规定,一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同承担时,下列做法正确的是()。
农村学生营养午餐改善计划实施以来,学生的身体素质得到提高。某学校为学生提供的一份午餐包括馒头、素炒黄瓜、苹果。这份午餐搭配中缺少的营养元素是()。
互联网公司从社会招聘成熟的计算机人才,往往需要提供相当高的薪酬福利,并且难以挖掘到核心人才。而毕业生初入社会,大部分都踏实肯干,前期成本也不高,后期还可以进行优胜劣汰的选择。因此,互联网公司更愿意培养这些新人。以下选项如果为真,最能质疑上述判断的是(
一桶盐水的浓度为8%,倒出一半后加满水,如此重复2次后,盐水浓度为:
Itisconvincingevidencethatthedeathpenaltydoesdetermanymurders,ifthebillreestablishingthedeathpenaltyisvetoed
Honda’sworldwideoutputincreasedto______in2005.
TheLibraryofCongressisAmerica’snationallibrary.Ithas【B1】______ofbooksandotherobjects.Ithasnewspapers,【B2】______p
最新回复
(
0
)