首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2007年销货成本为3000万元,年初存货200万元,年末存货400万元。则该企业2007年存货周转天数为( )。
某企业2007年销货成本为3000万元,年初存货200万元,年末存货400万元。则该企业2007年存货周转天数为( )。
admin
2022-03-10
117
问题
某企业2007年销货成本为3000万元,年初存货200万元,年末存货400万元。则该企业2007年存货周转天数为( )。
选项
A、15天
B、36天
C、7.5天
D、5天
答案
B
解析
该企业2007年平均存货=(期初存货+期末存活)/2=(200+400)/2=300万元,存货周转次数=销货成本/平均存货=3000/300=10,存货周转天数=360/存货周转次数=360/10=36天。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BG60777K
本试题收录于:
经济基础知识题库初级经济师分类
0
经济基础知识
初级经济师
相关试题推荐
政府可以决定或者批准企业的合并,在()企业的范围内可以采取无偿划转的方式进行。
在对外经济关系的各种形式中,()是对外经济关系的主要内容,并构成其他形式的基础。
社会主义市场体系是由()构成的。
在市场营销管理中,适宜采用开发市场营销的需求状况是()。
根据估计的总销售收入(销售额)和估计的产量(销售量)来制定价格的方法称为()。
在分析组织外部环境和内部情况的基础上,确定组织宗旨和目标,制定战略,编制实施计划,属于管理的()职能。
交易型营销的特点包括()。
下列选项中,属于财政行使收入分配职能并且具有明确的收益对象、收益范围和政策选择性的是()。
欲望变为产品需求的条件是()。
资料:某机械厂供应部设立两个小组,第一组负责决定请购、审批、询价并确定供应商,第二组负责采购、验收;财务部负责付款并进行会计处理。企业发生如下情况:由于长期的业务关系,第一组收到关系户(此时出现产品库存超标,因此要求机械厂采购)的采购邀请,考虑到平时关系
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)