问题
某建筑公司在2014年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30万元。受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元,代委托方支付拆迁补偿费70万元;另外在此过程中提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2014年应纳的营业税为( )万元。
选项
A、26.3
B、26.1
C、23.9
D、25.7
答案
B
解析
纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业—代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税=(800—70+30)×3%+(100—70)×5%+60×3%=26.1(万元)
