首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工厂费用分配表中列示A产品可修复废品的修复费用为:直接材料2000元,直接人工1000元,制造费用1500元。不可修复废品成本按定额成本计价,有关资料如下:不可修复废品5件,每件直接材料定额100元,每件工时定额为20小时,每小时直接人工5元、制造费用6
某工厂费用分配表中列示A产品可修复废品的修复费用为:直接材料2000元,直接人工1000元,制造费用1500元。不可修复废品成本按定额成本计价,有关资料如下:不可修复废品5件,每件直接材料定额100元,每件工时定额为20小时,每小时直接人工5元、制造费用6
admin
2016-12-21
36
问题
某工厂费用分配表中列示A产品可修复废品的修复费用为:直接材料2000元,直接人工1000元,制造费用1500元。不可修复废品成本按定额成本计价,有关资料如下:不可修复废品5件,每件直接材料定额100元,每件工时定额为20小时,每小时直接人工5元、制造费用6元。可修复和不可修复废品回收残料计价200元。应由过失人赔款150元。废品净损失由当月同种产品负担。不考虑其他因素。则下列说法正确的有( )。
选项
A、废品净损失5750元
B、不可修复废品的生产成本1600元
C、可修复废品成本4500元
D、结转废品净损失的会计分录为:
借:生产成本——基本生产成本——A产品 5750
贷:废品损失——A产品 5750
答案
A,B,C,D
解析
不可修复废品的生产成本=5×100+5×20×5+5×20×6=1600(元)。可修复废品成本=2000+1000+1500=4500(元)。废品净损失=4500+1600—200—150=5750(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BJw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2007年年度现金流量表显示“经营活动产生的现金流量净额”项目为-12600万元;“投资活动产生的现金流量净额”项目为14000万元,其中“处置固定资产、无形资产和其他长期资产收到的现金净额”项目为13500万元;“筹资活动产生的现金流量净额”项目为
某工业企业年末应收账款占总资产的比重为60%,年度应收账款周转率为0.45次。在不考虑其他因素影响的情况下,下列各项中,能够说明上述有关应收账款指标反映的内容是()。
当上市公司发行在外的普通股股数和实现的净利润—定时,下列各项中,影响市盈率的是()。
某上市公司年末股份总数为8500万股,其中发行在外的优先股为1000万股。当年实现的净利润为1000万元。按规定每年实现净利润的10%为优先股。如果没有其他事项,该企业的每股收益为()。
企业劳务的开始和完成属于同—会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认劳务收入。()
2009年9月1日,东大公司与客户签订—项安装劳务合同,预计2010年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2009年12月31日。该公司实际发生成本150万元,预计还将发生成本350万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,按
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2010年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
下列说法正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年11月30日资产负债表部分项目余额如表所示:2014年12月发生如下交易或事项:(1)2日,以银行存款1200万元购入一宗土地使用权,甲公司将其用于建造厂房。甲公司预计该宗土地使用权可以使
随机试题
机器设备重置成本的构成,包括()
下列关于舒张性心衰的治疗,不正确的是
重大危险源的评价应以单元为评价对象。下列评价对象中,可以划分为同一个单元进行评价的有()。
混凝土浇筑过程中,分块尺寸和铺层厚度受混凝土运输()的限制。
以近期的记忆代替整个测评时期的全部实际表现,导致的测评结果误差是()。
对青少年学生来说,经常参加体育锻炼可使骨骼增长()厘米。
师生关系可以分为社会关系、教育关系和心理关系。下列不属于教育关系特点的是()。
Inthefollowingstatementsaboutgraphoperations,whichoneisNOTcorrect?
下列关于模式的术语中,不是指数据库三级模式结构中的外模式的是()。
关系R经过运算的结果为
最新回复
(
0
)