首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
admin
2014-03-12
41
问题
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P一Ⅱ停产)。财务部门估计每年固定成本为600000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另外,新设备投产初期需要投入营运资金3000000元。营运资金于第5年年末全额收回。新产品P一Ⅱ投产后,预计年销售量为50000盒,销售价格为300元/盒。同时,由于产品P—I与新产品P一Ⅱ存在竞争关系,新产品P—I1投产后会使产品P—I的每年营业现金流量减少.545000元。新产品P一Ⅱ项目的B系数为1.4。甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。假定经营现金流人在每年年末取得。
要求:
计算产品P一Ⅱ投资的初始现金流量、第5年年末现金净流量。
选项
答案
初始现金流量=10000000+3000000=13000000(元)年折旧额=10000000×(1—5%)/5=1900000 (元) 1-4年营业现金流量=50000×300×(1—25%)一(200×50000+600000)×(1—25%)+1900000×25%一545000=11250000—7950000+475000—545000=3230000(元) 回收残值流量=1000000一(1000000—500000)×25%=1000000一125000=875000(元) 回收营运资本=3000000元 第5年年末现金净流量=3230000+875000+3000000=7105000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BKsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在协商未果的情况下,某汽车制造企业通过发行债券融资250万元,银行贷款600万元,再加上自有资金150万元共1000万元强行收购一家钢铁厂,这种收购方式为()。
某公司以一套核材料设备进行A产品的生产,20×6年该设备使用寿命到期,在对该设备处理过程中,产生了核废弃物,影响了附近居民的健康,则由此产生的风险属于()。
在企业成长矩阵中,按照现有产品和新的产品,以及现有的市场和新的市场,可以将企业战略划分为四种类型,下列的组合中属于密集型成长战略的有()。
下列选项中,针对产品生命周期理论描述错误的是()。
在战略控制中,通常利用统计分析报告。统计分析报告以图表和文章式等多种形式表达统计分析结果,其特点有()。(2009年)
在战略控制中,通常利用统计分析报告。统计分析报告以图表和文章式等多种形式表达统计分析结果,其特点有()。
下列关于衍生产品特点的说法中,错误的是()。
下列关于安全边际及安全边际率的说法中正确的有()。
随机试题
唯物辩证法的本质和核心是()
正常分娩预防产后出血,使用宫缩剂应在
黄疸最常见的原因是
连续X线在物质中的衰减特点是
判断消毒灭菌是否彻底的主要依据是
进口设备运杂费中运输费的运输区间是指()。
某企业全年耗用A材料2400吨,每次的订货成本为1600元,每吨材料年储备成本12元,则经济订货批量下对应的每年订货次数为()次。
根据《公司法》的规定,下列不属于公司应当进行解散清算的情形的是()。
鲨鱼软骨中含有抑制肿瘤周围异常血管生成的成分,肿瘤得不到血管的营养,就会被饿死了。所以吃鲨鱼软骨能治疗肿瘤。以下哪项为真,最能削弱上述论证?
结构化生命周期应用最普遍、最成熟的一种开发方法,通常也称为结构化分析和设计(SAD)方法()方法构成结构化生命周期方法。
最新回复
(
0
)