首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”科目归集核算。 2011年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”科目归集核算。 2011年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出
admin
2017-06-15
58
问题
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”科目归集核算。
2011年12月份有关成本费用资料如下:
(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下:基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费1 1000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:
基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。
(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。
(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品:180件,月末在产品40件。乙产品直接材料成本采用约当产量比例法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1) 一(6)小题。(2012年)
根据资料(1)至(6),本月乙产品完工产品的直接材料成本是( )元。
选项
A、31418.18
B、38400
C、54000
D、59400
答案
C
解析
本月乙产品完工产品的直接材料
成本=(27600+38400)/(1 80+40)×1 80=54000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BLu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年有关资料如下:(1)本期商品销售收入100000元;应收账款期初余额40000元,期末余额60000元;本期预收的货款10000元。(2)本期用银行存款支付购买原材料货款50000元;用银行存款支付工程用物资货款8500
甲企业2012年12月31日结账后有关科目余额如下表所示。假定对应收账款计提的坏账准备为30000元,不考虑其他因素。要求:根据以上资料,分析回答下列问题。该企业2012年12月31日“预收款项”项目的金额为(
甲企业2012年12月31日结账后有关科目余额如下表所示。假定对应收账款计提的坏账准备为30000元,不考虑其他因素。要求:根据以上资料,分析回答下列问题。该企业2012年12月31日“应收账款”项目的金额为(
资产负债表中的有些项目,可直接根据有关总账科目的余额填列,如“短期借款”、“应付账款”、“应付票据”、“应付职工薪酬”等项目。()
账户式资产负债表左方为资产项目,大体按资产的流动性大小排列,流动性小的排在前面,流动性大的排在后面。()
某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为基本生产车间和行政管理部门服务,采用计划成本分配法分配辅助生产费用。供水车间本月发生费用为4069元,供电车间本月发生费用为9000元,各辅助生产车间提供劳务数量如下表。该企业制定辅助生产计
企业计算产品生产成本,一般应当设置的成本项目包括()。
采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间的实际费用应是()。
事业单位购入需要安装的设备,从购入到安装完工交付使用,应编制的会计分录有()。
某企业只生产一种产品。2011年4月1日期初在产品成本5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料9万元,生产工人工资5万元,制造费用3万元,管理费用4万元,广告费2万元;月末在产品成本6万元。该企业4月份完工产品的生产成本为()万元。
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)