问题
某电器修理部为增值税小规模纳税人,2017年5月取得含税修理收入39000元,当月销售一台使用过6年的进口设备,收取价税合计金额26000元,则该修理部应缴纳增值税 ( )元。
选项
A、1893.2
B、1170.48
C、1460.78
D、1640.78
答案
D
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。应缴纳增值税=39000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1640.78(元)
