首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前的变现价值为80000元;购置新设备需花费150000
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前的变现价值为80000元;购置新设备需花费150000
admin
2013-06-16
40
问题
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前的变现价值为80000元;购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元。该公司预期报酬率12%,所得税税率30%。税法规定该类设备应采用直线法折旧。
要求:(1)计算更新设备比继续使用旧设备所需增加的投资额。
(2)计算固定资产提前报废发生的净损失减税。
(3)计算更新决策每年增加的折旧。
(4)计算经营期第1年至第5年每年增加的息税前利润。
(5)计算计算各年的差量净现金流量。
(6)利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
(1)更新设备比继续使用新设备旧设备的 旧设备增加的投资额=的投资-变价净收入=150000-80000=70000(元) (2)因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000(元) 因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000(元) (3)更新决策每年增加的折旧=70000÷5=14000(元) (4)经营期第1年至第5年 每年增加的销售收入=60000-30000=30000(元) 经营期第1年至第5年 每年增加的经营成本=24000-12000=12000(元) 经营期第1年至第5年总成本的变动额=12000+14000=26000(元) 所以:经营期第1年至第5年 每年增加的息税前利润=30000-26000=4000(元) (5)ΔNCF
0
=-70000(元) ΔNCF
1
=4000×(1-30%)+14000+9000=25800(元) ΔNCF
2-5
=2800+14000=16800(元) (6)-70000+25800×(P/F,ΔIRR,1)+16800×(P/A,ΔIRR,4)×(P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800×(P/F,10%,1)+16800×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)= -70000+25800×0.9091+16800×3.1699×0.9091=1868.28(元) ΔIRR=12%-70000+25800×(P/F,12%,1)+16800×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1)= -70000+25800×0.8929+16800×3.0373×0.8929=-1401.49(元) (ΔIRR-10%)÷(12%-10%)=(0-1868.28)÷(-1401.49-1868.28) [*] 因为差额内部收益率小于投资人要求的最低报酬率12%,所以不应更新。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BRU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2×19年4月1日购入B公司股权进行投资,占B公司65%的股权,支付价款500万元,取得该项投资后,A公司能够控制B公司。B公司于2×19年4月20日宣告分派2×18年现金股利100万元,B公司2×19年实现净利润200万元(其中1~3月份实现净利润
甲公司对外币交易采用交易发生当月月初的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2020年5月20日,甲公司从银行借入一笔美元借款,金额为500万美元。2020年8月20日,甲公司偿还了该笔借款。相关汇率如下:2020年5月1日,1美元=6.8人民币元;2020年5
甲公司于2×19年1月10日购入某上市公司股票200万股,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,每股购买价格为15元,另外支付手续费40万元。4月20日,收到该上市公司按每股2元发放的现金股利。12月31日该股票的市价为每股19元。不考虑其他
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权。合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为35
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
终止经营不再满足持有待售类别划分条件的,企业应当在当期财务报表中,将原来作为终止经营损益列报的信息重新作为可比会计期间的持续经营损益列报,并在附注中说明这一事实。()
2020年1月1日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。投资当日乙公司除一批存货A的账面价值为800万元、公允价值为1000万元外,其他项目的账面价值与公允价值均相等,截至2020年年底,乙公司所持存货A的60%已对外销售。
随机试题
2009年10月31金额:59280.00见票90天后付至我方指定人:伍万玖仟贰佰捌拾美元整根据加尔各答进口银行出具的信用证开出此汇票,编号:36319,2009年9月30日受票人:加尔各答进口银行受益人:英国出口公司有关商业汇票,下面说法正
腰痛多年,时轻时重,伴双下肢痛,5天前搬重物后腰腿痛加重,并出现鞍区麻木和排尿困难。查体:腰活动受限,椎旁压痛向下肢放射,直腿抬高阳性,鞍区痛觉减退。最需鉴别的疾病
下列关于数字摄影的概念,正确的是
三个样本率比较得到χ2>χ20.01(2)可以是( )。
阿托品抗休克的机制是
A.聋哑儿B.牙齿黑染C.佝偻病D.骨骼脱钙和生长障碍E.促使骨骼和骨干过早闭合(药物对小儿生长发育的影响)摄入过多含铁食物
求取房地重新购建价格时,通常房地分估路径求取的估价结果比房地合估路径求取的估价结果低。()
控制设备安装标高的常用测量仪器是()。
台湾问题是()。
甲因遭受丈夫乙的虐待而被迫离家独居。某日,甲的女儿丙(13岁)来看望甲,甲叫丙把家中的老鼠药放入乙喝的酒中。丙按甲的吩咐行事,致使乙死亡。对此案,下列说法正确的是()。
最新回复
(
0
)