首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2006年到2011年,城镇职工基本医疗保险平均实际报销比例同比增长最快的是( )。
2006年到2011年,城镇职工基本医疗保险平均实际报销比例同比增长最快的是( )。
admin
2015-08-06
48
问题
2006年到2011年,城镇职工基本医疗保险平均实际报销比例同比增长最快的是( )。
选项
A、2007年
B、2008年
C、2009年
D、2010年
答案
D
解析
根据图形大致估算,只需比较2009年和2010年的同比增长率。2009年同比增长(61.55%-60.27%)÷60.27%=1.28%÷60.27%,2010年同比增长(63.20%-61.55%)÷61.55%=1.65%÷61.55%。1.65大于1.28的1.1倍,而61.55明显不足60.27的1.1倍,所以1.28%÷60.27%<1.65%÷61.55%。答案选D。
验证A、B项:2007年同比增长(59.84%-59.12%)÷59.12%=1.22%<1.28%÷60.27%。2008年同比增长(60.27%-59.84%)÷59.84%=0.43%÷59.84%<0.86%<1.28%÷60.27%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BRwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
关于金融资产的重分类,下列说法中正确的是()。
A公司采用先进先出法计算发出材料的实际成本。该企业2005年1月1日甲材料的结存数量为200吨,账面实际成本为40000元;1月4日购进该材料300吨,单价为180元;1月10日发出材料400吨;1月15日购进材料500吨,单价为200元;1月19日发出材
下列做法或说法中,正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2012年1月1日与另一投资者共同组建乙有限责任公司(以下简称“乙公司”)。甲公司拥有乙公司75%的表决权,从2012年开始将乙公司纳入合并范围编制合并财务报表。甲、乙公司内部交易资料如下:(1)甲公司2012年6月22
自行开发并按法律程序申请取得无形资产时,下列各项应作为无形资产实际成本的有()。
甲公司是上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股为6000万股。2016年度有关事项如下:5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数,每10股送3股股票股利,除权日为6月1日。8月1日,根据已报经批准的股权激励计划,授予高级管理人员300万份股票期权,
甲公司2006年12月31日,X在产品的成本为500万元,该在产品中50%已订有不可撤销的销售合同,合同约定的售价总额为700万元,其余加工中的X产品尤销售合同,其预计售价总额为650万元。预计为销售该产品所需发生的费用和相关税金合计为80万元,进一步加工
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()。
山禹公司为增值税一般纳税人。山禹公司2008年财务报表及相关资料显示:营业收入项目中主营业务收入为1000万元,应交税费项目中增值税销项税额为170万元;应收账款期初余额为110万元,期末余额为150万元;坏账准备期初余额为5万元,期末余额为8万元;预收
2011年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高级管理人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高级管理人员自2012年1月1El起在公司连续服务满3年,即可于2014年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2
随机试题
装配工作中预防焊接变形常用的________存在的焊接应力最大。
计算机处理的数据通常可以分为三类,其中反映事物数量的是()。
某车祸病人,出血>1500ml,心音弱,呼吸微弱、不规则,血压测不到,无尿,皮肤黏膜出现紫斑。根据此病人的表现,判断其病情处于()
出生5天新生儿,2天来拒奶,不哭、少动。体检:皮温低(重度低体温),面颊、四肢皮肤暗红色,僵硬。为使患儿复温,最适宜的方法是
二陈汤的功用是
下列四种砖,颜色呈灰白色的是()。
在进行生产装置、厂房的平面布置方案设计时,应注意()。
信息高速公路的组成部分包括:
计算机系统中拥有各种软硬件资源,时钟中断是属于()。
Itwasnotmuchfuntotravelononeoftheoldsailingships.Lifewashardforbothpassengersandcrew.17thcenturysailing
最新回复
(
0
)