问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月出口货物的征税率为13%,退税率为11%,本月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。10月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。
选项
A、4
B、20
C、26
D、6
答案
A
解析
当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)
