问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公川支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。
(4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收人折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料。按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(2010年)
计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
[*]
选项
答案
超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000,适用15%的税率,速算扣除数为125,应纳个人所得税:(3000×15%-125)×8=2600(元)。
解析
