首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
甲公司接受乙公司管理用设备一套作为投资,双方协商作价20000元,乙公司账面原值23000元。该设备预计还能使用4年,预计残值收入为4000元,该固定资产采用直线法计提折旧。使用期满1年将该设备出售,出售价款为18000元,收到款项存人银行。适用的营业税率
甲公司接受乙公司管理用设备一套作为投资,双方协商作价20000元,乙公司账面原值23000元。该设备预计还能使用4年,预计残值收入为4000元,该固定资产采用直线法计提折旧。使用期满1年将该设备出售,出售价款为18000元,收到款项存人银行。适用的营业税率
admin
2012-07-02
62
问题
甲公司接受乙公司管理用设备一套作为投资,双方协商作价20000元,乙公司账面原值23000元。该设备预计还能使用4年,预计残值收入为4000元,该固定资产采用直线法计提折旧。使用期满1年将该设备出售,出售价款为18000元,收到款项存人银行。适用的营业税率为5%,假设不发生其他相关税费,也不考虑固定资产减值因素。(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程)。
编制设备出售时的会计分录。
选项
答案
设备出售时的账面余额为:23000-7000=16000 借;固定资产清 16000 累计折旧 7000 贷:固定资产 23000 收到款项时: 借:银行存款 18000 贷:固定资产清理 18000 计算应缴纳的营业税:18000*5%=900 借:固定资产清 900 贷:应交税费——应交营业税 900 结转净收益:18000-16000-900=1100 借:固定资产清理 1100 贷:营业外收入 1100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BVsR777K
本试题收录于:
中级财务会计题库经管类分类
0
中级财务会计
经管类
相关试题推荐
澳门特别行政区主要官员的任职资格与香港的基本相同,但《澳门基本法》没有规定_________。
全国人大常委会根据工作需要设立工作委员会,由_________、_________和_________组成。
中华人民共和国建立后,中国共产党根据中国的社会、历史情况,采取了_________的国家结构形式。
关于企业的经营方针、长远规划等事项,职工代表大会有权行使()
现在实行职工股东大会制度的企业是()
__________是未来一个时期社会组织管理制度改革和发展的主要方向。
企业在从事生产经营活动中所持有的基本信念、价值观念和行为准则被称为()
龙华公司为建造厂房,2008年1月1日从银行借入5000万元,存入银行,借款期限为3年,年利率为6%,每年计息一次,到期一次还本付息。款项借入后,于当年1月1日以银行存款支付工程物资价款3000万元,支付增值税额为510万元,工程物资已全部领用(假设该工程
W巧克力公司向可可豆公司购入一批可可豆,发票金额为100000元,增值税税率为17%,不考虑其他有关税金,付款条件为“2/10,N/30”。假如采用计划成本法核算,W巧克力公司按总价法进行账务处理。要求:根据上述资料编制W巧克力公司下列会计分录。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为1000万元,“坏账准备”科目贷方余额为50万元,企业通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,
随机试题
x86处理器采用了联想存储器的高速缓存。()
张某,男,21岁,左小腿被钝性暴力打击,形成闭合性损伤,其局部处理下列哪项是错误的
下列各项.依法按劣药论处的是
洋地黄治疗心功能不全的机理,下列哪项不正确
在借贷记账法,年末一般无余额的账户是()。
我国法律规定社会组织取得企业法人资格应当具备的条件不包括()。
遇有下列()情形的,公安机关的人民警察依照国家有关规定可以使用武器
以下经典电影反映了我国不同少数民族的文化和生活,下列对应错误的是:
下列哪些行为必须经有关国家机关履行一定的手续加以证明,才能引起法律关系的产生、变更或消灭?()
设事件A与B满足条件AB=,则()
最新回复
(
0
)