首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40 000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入( )元。
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40 000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入( )元。
admin
2017-03-16
42
问题
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40 000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入( )元。
选项
A、7 315
B、7 760
C、7 225
D、7 534
答案
A
解析
本题属于已知即付年金终值求年金问题,每次应该存入的数额A:40 000/f(F/A,3%,5)×(1+3%)]=7 315(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BZH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。
企业预算最主要的两大特征是()。
一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()。
(凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。)某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。
影响企业财务管理活动最主要的环境因素是()。
杜邦财务分析体系的核心指标是()。
财务管理的核心是()。
某上市公司现有资金1000万元,其中,普通股股本350万元,长期借款600万元,留存收益50万元。普通股成本为12%,长期借款年利率为8%。该上市公司股票的β系数是2。目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险报酬率为6%。公司适用的所得税税率为25%。
金融衍生产品是一种金融合约,其基本种类包括()。
随机试题
社会主义民主政治建设的基础是()
我国刑事诉讼法规定侦查机关在必要的时候,可以采取强制的措施,依照规定,侦查人员可以在必要时,强制检查下述哪类人员的人身?
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为()L/s。
根据《证券交易所管理办法》规定,证券交易所的最高权力机构是()。
个人汽车贷款不可以实行的担保方式是()。
现金预算能够反映的内容有()。
设向量组B:b1,b2,…,br能由向量组A:a1,a2,…,as线性表示为(b1,b2,…,br)=(a1,a2,…,as)K,其中K为s×r矩阵,且向量组A线性无关,证明向量组B线性无关的充分必要条件是矩阵K的秩R(K)=r.
如果把命令按钮的Cancel属性设置为True,则程序运行后
Peaceanddevelopmentarethemainthemesofthetimes,anerafullofbothhopeandchallenges.
What’stherightactivityforme?Whoeveryouare,there’sanactivityforyoutomaintaina"keepfit"lifestyle.Andjust
最新回复
(
0
)