问题
我国公民李某于2012年10月1日在某市市区购买一套普通住房。面积80平方米,成交价格每平方米5000元,该住房是李某唯一一套住房。2012年12月28日由于李某调到外地工作,从2013年1月1日起,李某按市场价格将该房出租给张某用于居住,每月收取租金6000元,租期一年。租赁期满后,李某将房屋出售,售价700000元。(注:当地规定的契税税率为3%;不考虑印花税)
要求:根据上述资料。按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
李某购买住房应缴纳契税( )元。
选项
A、10000
B、20000
C、4000
D、12000
答案
C
解析
应缴纳契税=5000×80×1%=4000(元)注:从2010年10月1日起,对个人购买90平米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
