首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
对于土岩组合建筑地基,当地基压缩性相差较大的部位设置沉降缝,其宽度一般取( )。
对于土岩组合建筑地基,当地基压缩性相差较大的部位设置沉降缝,其宽度一般取( )。
admin
2019-08-14
43
问题
对于土岩组合建筑地基,当地基压缩性相差较大的部位设置沉降缝,其宽度一般取( )。
选项
A、30~50mm
B、50~100mm
C、100~150mm
D、150~200mm
答案
A
解析
根据《建筑地基基础设计规范》6.2.7条,应选A项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bacf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。试问:假定基底下地基处理厚度为4m,其下部未处理的剩余湿陷量计算值△s
某二级公路路基位于地震基本烈度8度地区,其设计基本地震动峰值加速度为0.20g,其路堤边坡高度H=25m,为抗震重点工程。当采用静力法对其抗震稳定性验算时,其中第i条土体重力为600kN,其土体高度为22m。试问:该土条重心处的竖向地震作用Evsi(
建于地震基本烈度8度(设计基本地震动峰值加速度为0.30g)地区的一级公路路肩挡土墙,为一般工程,其挡土墙高度H=12m,其墙背填土为砂土,其内摩擦角φ=32°,天然重度γ=19kN/m3。试问:E1地震作用时,作用于挡土墙的地震主动土压力Eea(kN/m
某公路桥墩基础在荷载长期效应组合下的基底处附加压应力为180kPa,基础截面尺寸b×l=15m×21m,地基土均匀,Es=7MPa。沉降计算深度zn=24m。地基承载力基本容许值[fa0]=250kPa。试问:确定该桥墩基础中点的沉降量s(mm)最接近下列
某填方高度为lore的公路路基垂直通过一作废的混凝土预制场,在地面高程原建有30个钢筋混凝土地梁,梁下有28m深的灌注桩,为了避免路面的不均匀沉降,在地梁上铺设聚苯乙烯(泡沫)板块(EPS)。路基填土重度为18.0kN/m3,据计算,地基土在10m填方的荷
某铁路桥梁桥墩位于无冲刷的中密中砂地基上,地基的基本承载力为350kPa,地基的容许承载力为420kPa。试问:当桥梁荷载为主力加特殊荷载时,该地基容许承载力[σ](kPa)最接近下列()项。
某建筑桩基强为柱下三桩等腰承台桩基,其三根桩的单桩竖向抗压极限承载力实测值分别为:1300kN、1500kN、1700kN。试问:该桩基的单桩竖向抗压承载力特征值Ra(kN)为下列()项。
某场地抗震设防烈度8度,第二组,场地类别Ⅰ类。建筑物A和建筑物B的结构自振周期分别为:TA=0.2s和TB=0.4s。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),如果建筑物A和B的地震影响系数分别为αA和αB,则αA/αB的比值最接近下列(
某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组。场地地基土层的剪切波速如题33表所示。按50年超越概率63%考虑,阻尼比为0.05,结构基本自振周期为0.40s的地震水平影响系数与下列()最为接近。题33表
某大面积填海造地工程,平均海水深约2.0m,淤泥层平均厚度为10.0m,重度为15kN/m3,采用e-lgp曲线计算该淤泥层固结沉降,已知该淤泥属正常固结土,压缩指数Cc=0.8,天然孔隙比e0=2.33,上覆填土在淤泥层中产生的附加应力按120kPa
随机试题
公共关系活动科学化、健康化的重要保证是()
打开某Word文档并编辑后,执行“保存”命令,其结果是___________。
男性,50岁。咯血200ml后突然窒息。应立即采取的措施是
在房地产代理业务洽谈时,为充分地了解委托人的意图和要求,先要()。
排水固结法加固软土地基时,为监控施工和优化设计,在施工全过程中必须进行观测。监测项目有()。
【2018下】大班下学期,李老师发现幼儿普遍对小学的学习生活不够了解,一些幼儿对上小学有些担心。于是,老师准备开展“我要上小学”主题活动,希望通过多种形式的活动,增进幼儿对小学生活的了解,帮助幼儿进一步做好入小学的心理准备。请根据李老师班级的情况
阅读材料:如图,△ABC中,AB=AC,P为底边BC上任意一点,点P到两腰的距离分别为r1,r2,腰上的高为h,连接AP,则S△ABP+S△ACP=S△ABC,即:AB.h,所以r1+r2=h.(1)理解与应用如果把“等腰三角形”改成“等边三角形”,
设有一批同型号产品,其次品率记为p.现有五位检验员分别从中随机抽取n件产品,检测后的次品数分别为1,2,2,3,2.(Ⅰ)若已知p=2.5%,求n的矩估计值(Ⅱ)若已知n=100,求p的极大似然估计值(Ⅲ)在情况(Ⅱ)下,检验员从该批产品中再随机检测
目前,进行电子商务最常用的终端是______。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayentitledOnUrbanWaterlogging(内涝)followingtheoutlinegiven
最新回复
(
0
)