问题
作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。
(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。
(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。
(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3136
B、2240
C、448
D、2688
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
