首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司购买一组认股权证和债券组合的现金流量如下:第一年年初:流出现金1000元,用于购买债券和认股权证;第1~20年每年利息流入80元;第20年末.取得归还本金1000元;第10年末,行权支出=22元/股×20股=440元.取得股票的市价=50.99元/股
A公司购买一组认股权证和债券组合的现金流量如下:第一年年初:流出现金1000元,用于购买债券和认股权证;第1~20年每年利息流入80元;第20年末.取得归还本金1000元;第10年末,行权支出=22元/股×20股=440元.取得股票的市价=50.99元/股
admin
2019-08-08
46
问题
A公司购买一组认股权证和债券组合的现金流量如下:第一年年初:流出现金1000元,用于购买债券和认股权证;第1~20年每年利息流入80元;第20年末.取得归还本金1000元;第10年末,行权支出=22元/股×20股=440元.取得股票的市价=50.99元/股×20股=1019.8元,现金净流入=1019.8—440=579.8(元)。则该组合的内含报酬率为( )。
选项
A、10.64%
B、10%
C、9.86%
D、8%
答案
A
解析
内含报酬率是使净现值为0的折现率,设折现率为i,则:
一1000+80×(P/A,i,20)+579.8×(P/F,i,10)+1000×(P/F,i,20)=0
当i=10%的时候,
80×(P/A,10%,20)+579.8×(P/F,10%,10)+1000×(P/F,10%,20)=1053.2
当i=12%的时候,
80×(P/A,12%,20)+579.8×(P/F,12%,10)+1000×(P/F,12%,20)=887.9476
(10%一i)/(10%一12%)=(1053.2一1000)/(1053.2—887.9476),计算得出结果i=10.64%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/BbBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司当年的税后经营净利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括()。
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2016年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算:(1)收集
资本资产定价模型是估计权益成本的一种方法。下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有()。
A公司是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2015年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案:(1)公开增发新股;(2)非公开增发新股。A公司2013年度~2016年度部分财务数据如下:要求:根据上题所确定
以公开间接方式发行股票的特点有()。
当两种证券间的相关系数小于1时,关于证券分散投资组合的有关表述中,不正确的是()。
根据有效市场假说,下列说法中正确的有()。
下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()。
确定企业资本结构时,下列说法正确的有()。
随机试题
关于无效宣告程序中的域外证据,下列说法正确的是?
包含有权利义务内容的法律条文称为
国体与政体的关系是()
属于血液中正常有形成分的是
某无牙颌患者,全口义齿戴用10年。检查发现:旧义齿人工牙磨耗严重,垂直距离低,基托不密合,下颌前庭黏膜反折处及牙槽嵴舌侧黏膜处小溃疡。处理方法是
账结法下,每月月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益类科目余额转入“本年利润”科目。()
CPU主要性能指标是()。
Howshouldoneinvestasumofmoneyinthesedaysofinflation(通货膨胀)?Leftinabankitwillhardlykeepitsvalue,howeverhig
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Ourtobacco-seller,Mr.Johnson,therefore,alwaysaskshis【C1】______,iftheyar
A、Ilikericebest.B、It’sdelicious.C、No,thankyou.I’mfull.D、Idon’tlikerice.C
最新回复
(
0
)