首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率平价
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率平价
admin
2018-01-31
36
问题
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率平价发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前利润为1 600万元;公司适用的所得税率为25%:证券发行费可忽略不计。
要求:
计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
选项
答案
财务杠杆的计算: 筹资前的财务杠杆=1 600/(1 600-300)=1.23。 发行债券筹资的财务杠杆=2 000/(2 000-300-4 000×11%)=1.59。 优先股筹资的财务杠杆=2 000/(2 000-300-4 000×12%/0.75)=1.89。 普通股筹资的财务杠杆=2 000/(2 000-300)=1.18。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Bcbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列说法中,不正确的是()。
资料:(1)E公司的2012年度财务报表主要数据如下:(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股;(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目前资本结构。公司目前发行在外的股数为400万股,公司目
投资中心的投资额为100000元,最低投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该中心的投资报酬率为()。
某公司预计明年产生的自南现金流量为400万元,此后自由现金流量每年按4%的比率增长。公司的无税股权资本成本为10%,税前债务资本成本为6%,公司所得税税率为25%。如果公司以市值计算的债务与股权比率维持在0.5的水平。要求:确定该公司的无负债企业价值
两种证券的相关系数越小,证券组合的风险就越大;当两种证券的相关系数为0时,证券组合的风险也降至最低。()
计算没有发行优先股企业的财务杠杆系数,应当使用的数据包括()。
当企业采用随机模式对现金持有量进行控制时,下列有关表述不正确的有()。
对于两种证券形成的投资组合,基于相同的预期报酬率,相关系数之值越小,风险也越小;基于相同的风险水平,相关系数越小,取得的报酬率越大。()
以企业价值最大化作为财务管理的目标考虑了资金的时间价值但没有考虑投资的风险价值。()
以下关于比率分析法的说法,正确的有()。
随机试题
在学校中,“班级”与“学生”两个实体集之间的联系属于()关系。
我国现行宪法作为国家的根本法,既具有与一般法律相同的特点,又有与一般法律不同的特征。宪法的特征有
接地系统室外部分包括()。
下列项目中,按照《招标投标法》,不属于必须招标的工程建设项目范围的是( )。
公安机关在刑事诉讼中的任务是()。
计算
设f(x,y)为连续函数,则=().
ReadthefollowingtextandanswerthequestionsbychoosingthemostsuitablesubheadingfromthelistA-Gforeachofthenumb
Wheredidthemoviesbegin?ItisoftensaidthattheyareanAmericaninvention,andthisisnotentirelytree.Themotionpict
PassageOne
最新回复
(
0
)